Отдых в Хайфе: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Хайфа — это третий по величине город Израиля, находящийся на берегу Средиземного моря.

В Хайфе вы сможете как насладиться пляжным отдыхом, так и осмотреть достопримечательности, коих в городе немало.

Хайфа — довольно любопытное место, которое может привлечь разных туристов, поэтому в статье речь пойдет о том, как и за сколько можно добраться до Хайфы и как можно передвигаться по самому городу.

Россия — Хайфа

В Хайфе есть аэропорт, однако в основном он ориентирован на внутренние перелеты — туда прилетают рейсы из Тель-Авива, Эйлата и других израильских городов. Есть там и некоторое количество международных рейсов — но они прилетают из стран, которые находятся неподалеку — с Кипра, из Турции и из Иордании. Из России, разумеется, прямых перелетов нет.

Но если вы хотели бы добраться до Хайфы на самолете, то вы можете сделать это, совершив пересадку в другом аэропорту. Так, например, из Москвы в Тель-Авив регулярно летают прямые рейсы Аэрофлота, которыми вы можете воспользоваться. Лететь всего лишь около четырех часов, а цена на билет туда-обратно составляет 16 тысяч рублей (я смотрела рейсы на июнь 2015). Кроме того, до Тель-Авива летает и Трансаэро, правда цена чуть повыше — 18 тысяч рублей за билет туда-обратно. Многочисленные авиакомпании предлагают и рейсы с пересадками — цена правда существенно не отличается от прямого рейса. Среди них — Air Baltic, Turkish Airlines, Swiss, Lufthansa, Air France, Pegasus и другие.

Прямые рейсы до Тель-Авива летают и из другого российского города — из Санкт-Петербурга, их также выполняет Аэрофлот. Цена на июнь 2015 была выше чем в Москве — больше 20 тысяч рублей, однако цена на конкретный рейс зависит, разумеется, от конкретных дат и сезона.

Из Тель-Авива до Хайфы можно добраться как на самолете (лететь там не больше часа), так и по железной дороге (их связывает прямая железнодорожная ветка) или же на арендованном автомобиле по шоссе.

Транспорт в Хайфе

В тот момент, когда туристы уже добрались до самой Хайфы, их начинает занимать другой вопрос — как можно передвигаться в самом городе?

Отвечая на этот вопрос, прежде всего отмечу, что в Хайфе неплохо развита сеть общественного транспорта, которая включает в себя автобусы и подземный фуникулер (метрополитен).

Автобусы

В Хайфе создается система под названием Метронит, основная ее идея состоит в том, что по выделенной полосе двигается очень длинный автобус, который таким образом перевозит значительное число пассажиров.

На настоящий момент система не открыта полностью, а по некоторым линиям ездят обычные автобусы. Несмотря на это, они не стоят в пробках, а передвижение на них быстрое и комфортное.

Автобусы, как и везде в мире, ходят по определенному расписанию. По красной линии автобусы ходят 24 часа в сутки, даже в дни праздников, пятницу и субботу. Расписание, конечно, зависит от времени дня — ночью они ходят каждые полчаса, а днем в часы пик каждые 4-5 минут.

Красная (или первая) линия включает в себя следующие остановки: Мерказит а-Крайот, Наве Ганим, Цур Шалом, Эйн Афек, Звулун, Кирьон, А-Асор, Эфраим, Гошен, Кирьят-Хаим, Бен-Цви, Мота Гур, Шинкар, Хуцот а-Мифрац, Батей зикук, Лев а-Мифрац, Мерказит а-Мифрац, Гешер Паз, Цейзль, Мате а-миштара, А-таханот а-гдолот, Кирьят а-мемшала/ул. Пальям, Кармелит, Ракевет Мерказ, Бен-Гурион, А-мошава а-германит, А-Магиним, Лин, Дольфин, Кирьят-Элиезер, Агана/Йоав, А-Торен, Эйн а-ям, Шпринцак, Мигдалей Хоф а-Кармель, Кфар Самир, Матам, Мерказит Хоф а-Кармель.

Синяя (или вторая) линия включает в себя следующие остановки:

Кирьт-Ата, Моше Эс, Эйнштейн, Йосефталь, Рабин, а-Ацмаут, Мота Гур, Шинкар, Хуцот а-Мифрац, Батей зикук, Лев а-Мифрац, Мерказит а-Мифрац, Гешер Паз, Цейзль, Мате а-миштара, А-таханот а-гдолот, Кирьят а-мемшала/ул. Пальям, Кармелит, Ракевет Мерказ, Бен-Гурион, А-мошава а-германит, А-Магиним, Лин, Дольфин, Рамбам, Ракевет Бат-Галим.

Автобусы этой линии не работают в пятницу вечером и в субботу.

И последняя — третья (или зеленая) линия состоит из следующих остановок:

Мерказит а-Крайот, Рафаэль, Иланот, Савьоней Ям, Гольда Меир, А-Пальмах, Абир Яаков, Цахаль, Кирьят-Шмуэль, Жаботинский, Махаль/Сольд, Йехиам, Дганиа, А-ицтадион, Александр Зайд, Халуцей а-таасийа, Хуцот а-Мифрац, Батей зикук, Мерказит А-мифрац, Гешер Паз, А-Гиборим, Халиса, Бейт а-таасийа, Шук Талпийот, Лев Адар, Бейт а-кранот, А-Невиим.

Также, как и вторая линия, она не работает в пятницу вечером и в субботу.

Важная информация!

Купить билет в автобусе нельзя — его необходимо приобретать на остановке. На всех остановках действуют терминалы для покупки билетов. Заплатить можно карточкой, монетами или банкнотами.

Купить можно, как одноразовый бумажный билет, так и многоразовую карточку. До начала поездки нужно провести карточкой в терминале мгновенной оплаты, если после этого зажглась зеленая лампочка — всё в порядке, вы оплатили проезд. Этого не нужно делать, если вы приобрели одноразовый бумажный билет — просто сохраняйте его до конца поездки и всё.

По автобусам могут ходить контролеры, если у вас при себе не окажется бумажного билета или если вы забыли провести карточкой перед посадкой в автобус — вас оштрафуют.

Еще в Хайфе действует подземный фуникулер под названием

Кармелит

Он чем-то он похож на метро, поэтому некоторые сравнивают его с системой метрополитена в других странах.

Как бы то ни было, Кармелит состоит из 6 станций и позволяет добираться из одной части города в другую.

Поезда обычно ходят раз в 10 минут, они останавливаются на каждой станции, но двери сами не открываются — для этого нужно нажать на кнопку.

Чтобы попасть на платформу, нужно купить билет.

Касс нету, все билеты приобретаются в специальных автоматах, в которых есть два языка — английский и иврит. Сначала вы выбираете нужный язык, потом выбираете билет — на одну, две, десять поездок, потом выбираете тип билета — взрослый, для подростка, для пенсионера (для подростков и пенсионеров предусмотрены скидки), затем оплачиваете его монетами, купюрами или картой.

Билет на одну поездку можно использовать в течение одного дня после покупки.

Через час после прохождения турникета вы должны покинуть систему метрополитена.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: