Вдохновляющая экскурсия на Святую Землю

Лена
|
27.02.2017

Мечта посетить Израиль осуществилась во время отдыха в Шарм-эль-Шейхе. Собственно говоря, это была основная цель нашей с мужем поездки, хотелось совместить хороший пляжный отдых и экскурсионную программу. По приезду, мы забронировали у своего туроператора однодневную экскурсию в Иерусалим. Поездка состоялась прям на кануне Рождества, но особых мероприятий я там не заметила по этому поводу.

Выезжали из отеля мы в 10 вечера. В 3 утра было прохождение границы с Израилем, сейчас и не вспомню количество пропускных пунктов и задаваемых вопросов. В стране к безопасности относятся очень серьезно. Далее пересели на автобус и отправились к первой точке экскурсионной программы.

Мертвое море. Так как мы были зимой и попали туда к 4-5 утра, было достаточно холодно. Пока светало, можно было посетить магазин косметики мертвого моря и выпить кофе в близлежащем кафе. На счет магазина - это 100% туристическое место, куда целенаправленно везут туристов, понятное дело, что цены там на порядок выше, чем в любом другом магазине Израиля. Когда на улице наконец-то стало светать, всех желающих отправили окунуться в Мертвое море. Было прохладно, но оно того стоило, непередаваемые ощущения - лежать на воде и не тонуть.

Вифлеем. Это вторая экскурсионная точка. Вифлеем - палестинская автономия, место, где родился Иисус Христос. Перед посещением Храма Рождества Христова, нашу группу завезли в магазин, где продавались иконы. Снова таки - все они продаются (точные копии), и у нас в стране, но сам факт того, что эти иконы пройдут с тобой все Святые места, заставляет все таки их купить. Храм построен над пещерой еще в 330 годах, где Дева Мария родила Сына Божьего. Место изумительное, очень завораживающее. Находясь внутри храма, трудно осознать всю силу этого места, ты просто ее чувствуешь.

Обзорная площадка. С Вифлеема по дороге в Иерусалим, наша группа посетила обзорную площадку с которой открывается с высоты птичьего полета, изумительный вид на город. Все достопримечательности, как на ладони.

Пешая прогулка по старому городу. Учитывая то, что длительность экскурсии одни сутки, все делалось просто молниеносно. Мне было трудно и успевать слушать гида, и рассматривать красивейший старый город и делать фото. Пройти путь от Яффских ворот к Храму Гроба Господня, пройти последние пять остановок Крестного пути к Голгофе, места, где наш Спаситель был распят – это возможность переосмыслить свою жизнь, поступки и многое другое. На Голгофе можно увидеть отверстие, которое находится в скале, где был водружен Крест – верующий человек проникается каждой минутой нахождения в этом месте. Последней остановкой есть Святой Гроб Господень – это самая величайшая Святыня христиан. Ежегодно, именно в этом месте на Пасху происходит чудо – схождение Благодатного Огня.

Стена плача. Это завершающий этап экскурсии. Здесь необходимо написать записку с самым сокровенным желанием, конечно, оно не должно быть связано с материальными благами и разместить ее в щели Стены, к слову, это сделать очень не просто. Стена разделена на две части – к одной подходят мужчины, к другой – женщины. Запрещено поворачиваться к Стене спиной.

Общие впечатления. Забыла упомянуть, нам попался очень и очень крутой гид. Всю дорогу по Израилю мы слушали во все уши его истории, трактования Библейских рассказов, историю самого Израиля, Иерусалима, проблемы с Палестиной, законы местной жизни – все очень интересно. Побывав на Святой Земле – ты чувствуешь прилив какой-то неописуемой силы. Физически за один день успеть посетить столько мест очень трудно, но осознавая, где ты находишься, на душе становится очень спокойно. Не рекомендую ехать с детьми, им вряд ли будет интересно, точнее им тяжело будет понять всю подаваемую информацию и физически очень утомительно.

Цена. За двоих мы заплатили 200 у. е. В эту стоимость вошли все входные билеты, проезд и обед.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Иерусалиме:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья