Стена Плача - мои впечатления

Лилия
|
08.04.2017

Я была возле Стены плача в Иерусалиме уже два раза, и с удовольствием поехала бы туда ещё и ещё. На мой взгляд, это одно из самых интересных мест в Израиле, и не потому, что там можно положить молитву, а как многие говорят: "Загадать желания", и оно обязательно исполнится, а потому что это Святое место, которое может посетить абсолютно каждый человек не взирая на свою религиозную принадлежность. Вот если просто приехать в Израиль и захотеть зайти на территорию, на которой живут артодоксальные евреи, то там тебя могут даже избить, а возле Стены Плача, можно свободно находиться и ничего не бояться!

Чтобы попасть к Стене Плача нужно пройти несколько процедур. Первое, это показать свои личные вещи на полицейском досмотре. К Стене Плача нельзя брать острые, колющие и режущие предметы, а также стеклянные бутылки. Вторым этапом, это нужно надеть для женщин длинную юбку или брюки, и закрыть плечи, а для мужчин - штаны и рубашку, никаких шорт и маек. Но об этом стоит подумать заранее. Также дома можно написать свою молитвенную записку, чтобы потом положить её между камней и помолиться о своих проблемах и вопросах. Я каждый раз ложу записку и молюсь, и знаю, что об этой молитве будут молиться ещё много людей, которые день и ночь молятся у Стены Плача. Это пожалуй одно из самых интересных мест, потому что молитва здесь продолжается день и ночь!!! Также перед входом к Стене нужно омыть руки из специальных кувшинчиков, так как нельзя касаться Стены грязными руками.

У Стены Плача всегда много людей, сюда приезжают группы людей из разных стран мира, поэтому тут всегда людно и можно услышать любой язык и наречие.

Как рассказал нам гид, это Стена ограды Храма, который давным-давно строил царь Соломон по повеление Бога. От Храма сейчас ничего не осталось, и место на котором стоял храм сейчас принадлежит арабам, а у евреев и все людей осталось вот только этот остаток Стены, возле которого можно помолиться.

Кстати, ещё одним интересным фактом является то, что стена разделена на две части - мужскую и женскую, так как евреи вместе не молятся.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Иерусалиме:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья