Иерусалим - город трёх религий

Лилия
|
20.12.2016

"Иерусалим - город трёх религий", так называлась экскурсия, которую мы посетили в апреле 2014 года. Цена за такую экскурсионную прогулку по Иерусалиму составила 170 шекелей (или 30 долларов).

Приехав на хорошем комфортабельном автобусе в Иерусалим первым местом посещения была "Смотровая площадка".

Эта площадка расположена так, что с неё открывается вид абсолютно на весь Иерусалим. Гид показал нам католический храм в форме свечи, также показал остатки стены-ограды старого города, рассказал, что эту стену построил Султан Сулейман по просьбе своей жены Хюрем. Кстати, на смотровой площадке арабы у меня украли мобильный телефон, а у туриста с другого автобуса кошелёк. Но потом телефон мне вернули, якобы нашли на полу, хотя он у нас лежал в сумке, закрытую на молнию. Знакомые, которые живут в Израиле говорят, что это настоящее чудо, что телефон вернули, обычно арабы только крадут(

Далее мы отправились к самой большой религиозной святыне евреев - "Стене плача".

Перед входом непосредственно к стене плача нам сказали омыть руки из специальных кувшинов.

Потом пройдя к стене мы положили свои молитвенные записки, помолились и отправились далее.

Прошли через Арабский рынок, который был заполнен всякими разными украшениями на восточную тематику, чашками, платками, деревянными шашками и пр. Наш гид сказал нам идти быстро и нигде не останавливаться, потому что могут все украсть. Вот такие, к сожалению, арабские районы в Иерусалиме.

Пройдя рынок, мы попали в христианский квартал, и первым нашим посещением был фонтан "Слёзы Марии", по истории именно на этом месте стояла Мария и плакала, когда распинали Иисуса.

Затем мы отправились к самой большой христианской святыне - "Храм Гроба Господня". В храме всегда очень много людей. Чтобы зайти в кивуклию (гробницу) и дотронуться до плиты, на которой лежал Иисус нам пришлось простоять около часа. В храме главенствуют армянские православные, и почему они очень злые, на всех кричат, если захочешь сфотографировать, то по словам гида, разобьют фотоаппарат!!! После посещения кивукелии мы поднялись на Голгофу. Там до сих пор сохранился камень, на котором стоял крест Иисуса Христа. При выходе из храма лежит плита миропомазания, на которой помазывали Иисуса, когда сняли с креста.

После Храма Господня мы отправились на гору Сион, посетили комнату, в которой был вечеря Господня. Посмотрели памятник Царя Давида, посмотрели синагогу.

На этом наша экскурсия подходила к концу, и мы отправились к последней достопримечательности Иерусалима "Клубку жизни", как говорят евреи у каждого человека жизнь это нить, которую он заматывает в клубок, вот поэтому они и сделали такой памятник.

Вот таким образом мы посетили три направления в Иерусалиме: евреи и их самая большая святыня "Стена плача", арабский квартал и христианский квартал с Храм Гроба Господня.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Иерусалиме:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья