Несколько остановок Иисуса Христа по крестному пути

Лилия
|
11.05.2017

Когда в марте 2016 года мы были в Иерусалиме, наша экскурсия называлась «Иерусалим Христианский», то мы прошли по некотором местам, так сказать по следам Иисуса, который нес свой крест и шел на казнь на гору Голгофу. Вся это улица называется - «Виа Долороса, Крестный путь или Дорога скорби». По словам гида на сегодня есть 14 остановок Иисуса, или по другому сказать, пока он нес крест произошло 14 эпизодов в его жизни, о которых сейчас известно и которые как-то отмечены в Иерусалиме. В Библии записано о 9 остановках, а остальные пересказывали люди друг другу, чтобы сохранить историю об Иисусе.

Первое место, которое мы посетили – это место, где Иисуса приговорили к казне, сейчас (я уточню, по словам гида) находиться полицейский участок, и получается, что это место в Иерусалиме всегда было связано с законом.

Сейчас перед здание полиции находится площадь, и по истории получается, что именно здесь стояли люди во время приговора Иисуса и кричали: «Распни».

Следующим местом, которое мы посетили, это было место, где Иисус оперся рукой о стену здания. Сейчас там есть углубление в стене и на камне, как бы отпечаток руки Иисуса. Хотя я в это мало верю, потому что раньше дорога на Голгофу была пустынной местностью, там были только скалы, в которых делали гробницы, так откуда же там взялось здание, на которое Иисус оперся?!

Также по этому пути мы посетили старую армянскую церковь, которой уже много лет, и которая пережила не один пожар и разрушения, однако на сегодняшний день она восстановлена и действует.

А возле самого Храма Гроба Господня находится 10 остановка Иисуса, которую мы тоже могли видеть, это место, где с Иисуса внимали одежду, и воины делили его ризы, бросая жребий.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Иерусалиме:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья