Стена Плача - место для молитвы

Лилия
|
28.03.2017

В марте 2014 и 2016 года мы были на экскурсии в Иерусалиме, самым интересным местом для меня оказалась достопримечательность – «Стена Плача».

История этой молитвенной стены уходит далеко в прошлое, во времена Храма, который строил царь Соломон. Сама по себе Стена это только небольшая часть ограды Храма, это все, что осталось от Храма, поэтому евреи и называют ее Стеной Плача. Плача по Храму, по тому времени, когда у них был свой Храм, в котором они молились и собирались для всех религиозных праздников, по тому времени, когда они единым целым стояли перед Богом и просили милости.

Теперь это место стало общедоступным для всех людей, и каждый день это место посещают тысячи паломников для того, чтобы в единой молитве с евреями, избранным Божьим народом, помолиться за свои нужды.

Чтобы попасть к Стене нужно пройти несколько простых процедур.

Первое, это одежда, которая для женщин не должна быть открытой и вызывающей. Плечи и голова должны быть покрыты, если одета юбка – то она должна закрывать колени, а лучше до пола. Для мужчин – никаких маек и шорт, только рубашка и штаны, также при входе на мужскую часть, все мужчины должны надеть кипу, которую выдают бесплатно при входе.

Второе, это пункт пропуска. Дело в том, что Израиль постоянно находится в состоянии боевой готовности, из-за частых нападков арабов. Поэтому при входе к Стене Плача стоит пункт пропуска, на котором у вас проверят сумки, и не разрешат взять с собой острые, колющие и режущие предметы, а также стеклянные бутылки.

Третье, это омовение рук. Возле Стены стоят специальные умывальницы, есть краники с водой и кувшинчики для омовения рук. Чтобы помыть правильно руки, нужно набрать воды в кувшинчик, омыть сначала одну руку, потом вторую. Кстати, именно, отсюда, и пошло выражение «Рука руку моет». Так принято, потому что нельзя не омытыми руками касаться Священной Стены.

Четвертым моментом является написание молитвенных записок. Пока мы ехали в автобусе, гид рассказал нам, что все записки убирают из Стены каждый день, иначе их были бы там горы, многие записки выпадают из щелей Стены и падают на пол. Поэтому каждый день их оттуда достают и кладут в специальные каменные коробки, так называемые могилы для записок. Таким образом, получается, что за эти записки молятся много людей, ну и конечно сами евреи, которые не прекращают молитву возле Стены Плача ни днем, ни ночью.

А ещё мне понравилось, что на сегодняшний день не все евреи плачут возле Стены, а многие радуются и танцуют, славят Бога и поют песни. Также возле Стены есть стулья, на которых люди, которые приходят сюда на долгое время, могут посидеть отдохнуть, а на маленьких столиках лежат книги Псалмов на иврите, евреи их читают и молятся. Кстати, Стена, разделена на две части – мужскую и женскую. У евреев не принято женщинам и мужчинам вместе молиться.

В итоге, хочу сказать, что я была во многих местах в Иерусалиме, но самым запоминающимся стала именно Стена Плача. Какое-то необыкновенное чувство покоя мира чувствуешь именно возле этой Стены.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Иерусалиме:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья