Храм Успения Богородицы

Лилия
|
21.04.2017

Недалеко от Гефсиманского сада и церкви 12 апостолов в Иерусалиме на Елионской горе находится Храм Успения Богородицы. Когда мы были там на экскурсии, расстояние от Гефсиманского сада до это Храма можно преодолеть пешком в течение 10-15 минут. Местность гористая, хотя на сегодняшний день все уже в дорогах и тротуарах, однако если идти от Гефсиманского сада до Храма Успения то нужно идти все время вниз, по крутому спуску. Из-за множества паломников, тротуары скользкие поэтому идти нужно аккуратно.

Сам Храм представляет собой старинную постройку, и как рассказал нам гид, это была скала, в которой была семейная гробница родственников Марии, матери Иисуса. Вход в церковь состоит из крутых ступенек вниз, но плюс в том, что лестница большая и широкая, поэтому гиды прямо на ступеньках рассказывают историю этого Храма.

Самым важным моментом является то, что в этом Храме есть гробница Марии, и также её икона, по словам гида, именно с этой Иерусалимской иконы написаны все остальные иконы. Сама по себе икона очень красивая, больная, обрамлена в розовый мрамор. Для всех паломников очень важно дотронуться до иконы и помолиться Святой Богородице.

Храм Успения Богородицы разделен на несколько частей: Армянская апостольская церковь, Греческая православная церковь, а также, устроена молельня для мусульман.

Интересен этот Храм ещё и тем, что в нем находятся гробницы родителей Марии, с одной стороны лестницы, с другой стороны лестницы похоронен Иосиф, внизу похоронен Стефан, которого побили камнями за веру в Иисуса, и в самом центре Храма расположена гробница Марии.

Для христиан всего мира это место является священным, и побывать в нем большая честь и радость. Лично мне в этом Храме очень понравилось, в нем царит какой мир и покой, хоть там и очень много людей, нет шума, нет столпотворений.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Иерусалиме:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья