Почему стоит ехать в Иерусалим?

Поездка в Иерусалим для каждого отдельного путешественника значит что-то своё, очень индивидуальное и неповторимое. Та энергетика, которая пронизывает человека в древнейших святынях, способна оставить яркий неизгладимый след на маршруте поездки по Израилю. Сложно найти на географической карте мира места, где настолько неразрывно и тесно переплеталась бы культура и религия многих народов.

Посещение Иерусалима можно запланировать как отдельное путешествие. Это прекрасный вариант приятных выходных. Однако более традиционным вариантом всё же считается остановка в городе как в очередном пункте на длинном маршруте исследования достопримечательностей страны.

Проще всего до Иерусалима добраться на автобусе или на арендованном автомобиле из Тель-Авива. Всего пару часов в пути по великолепной трассе - и первая остановка на смотровой площадке при въезде в город подарит путешественникам несколько панорамных снимков на весь Иерусалим!

Безусловно, если время на поездку ограниченное, будет вполне достаточно 2-3 дней на знакомство с городом. Некоторые особо шустрые туристы ухитряются осмотреть город за один день! Честно говоря, в такой спешке по-настоящему проникнуться древностями города, рассмотреть по пологом современности старинные отпечатки истории, узнать поближе местных жителей практически невозможно. Безусловно, вы увидите "набор" наиболее популярных достопримечательностей, экскурсовод проведёт вас по нескольким старым кварталам города, но не стоит ожидать чего-то большего. Я посещала Иерусалим три раза, останавливалась в городских отелях на несколько дней, и каждый раз открывала для себя город по-новому. Услугами гида воспользовалась только во время своего первого визита, после активно работала со справочниками и картами.

У каждого туриста есть свои сложившиеся представления об идеальном отдыхе, но для меня Иерусалим абсолютно комфортное и спокойное место. В городе огромный выбор отелей и хостелов на любой вкус и кошелёк, а вопрос еды вообще не возникает, поскольку в Израиле царит культ уличной вкусной и питательной еды.

Специфика города состоит в том, что по нему нужно передвигаться в основном пешком, особенно по старым районам. Именно по этой причине поездка с маленькими детьми может показаться утомительной не только для малышей, но и для родителей. Намного интереснее посещать город с подростками, для которых интересна история и культура этого одного из самых древних городов на планете.

Уровень безопасности в Иерусалиме, как и во всей стране, на высоком уровне и опасаться кражи или приставаний не стоит. Единственным исключением из этого может стать мусульманский квартал. В нём также безопасно, но одинокая девушка, ещё и в европейской одежде, может вызвать повышенное внимание со стороны мужчин. Если гардероб путешественницы достаточно скромен и закрыт, а чрезмерное внимание местных жителей не омрачит прогулки по улицам города, тогда можно смело отправляться в Иерусалим, выбирать любой отель поближе к Старому городу и наслаждаться путешествием.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: