Иерусалим — на пути к Богу

|
29.07.2014

Никогда не была верующей, но после посещения Иерусалима можно сказать, что сейчас я “на пути к Богу”. Иерусалим для меня — это город, в котором собрано множество исторических достопримечательностей, поэтому поездка в этот город была запланирована заранее.

Проехав пол Израиля, понимаешь, что это практически пустынная земля, и только благодаря трудолюбию народа появляются оливковые рощи и оазисы. Это касается и Иерусалима. Очень много камня в городе, узкие улицы, большинство деревьев выращено на привезенном грунте.

Иерусалим — город трех религий. Город живет в постоянном напряжении, мусульманские кварталы соседствуют с христианскими и еврейскими, просто на улице может стоять пост, на котором проверяют паспорта. Но пока в Иерусалиме поддерживается мир, у всего человечества есть надежда.

Автобус делился на 2 части — рускоязычные экскурсанты и все другие. Рускоязычный гид была настоящим профессионалом. Вначале мы посетили Храм Рождества Христова в Вифлееме. Даже если в реальности все происходило совсем не так, как говорит Библия, все равно дух захватывает, когда понимаешь, что этот храм простоял почти две тысячи лет и практически не изменил свой облик, это единственный храм в Палестине, который полностью сохранился. В храме множество икон, которые могут исцелять от болезней. Об этом свидетельствует множество золотых украшений, которые верующие в благодарность вешают на иконы. Но самое святое место в храме - Вифлеемская Звезда, которая сейчас находится на месте рождения Христа. Сколько же людей прошло через этот храм, сколько было произнесено молитв!

Таким же невероятным оказался храм Гроба Господня. Под одной крышей уживается шесть конфессий. В храме есть две главные святыни: Голгофа, где был распят Иисус, и Гроб Господень, где Иисус был погребен и где он воскрес. И именно здесь ежегодно накануне православной Пасхи происходит восхождение Благодатного огня. Этот огонь горит у входа в Гроб Господний круглый год, и все желающие могут «опались» купленные свечки этим огнем.

Последней значимой остановкой была Стена Плача. Кто-то утверждает, что христианам молится у Стены Плача нельзя, а кто-то говорит, что бог един, и Стена Плача помогает исполнять заветные желания. Для этого желание надо написать на листке бумаги, и засунуть этот листок в щель между камнями Стены.

Я всегда думаю — неужели миллионы людей верят в Бога напрасно?

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: