Иерусалим - мечта осуществилась

|
30.01.2015

Отдыхая в Египте, мы не могли не побывать в Иерусалиме. Я пожертвовала поездкой на пирамиды, лишь бы только увидеть этот Святой город. Поездка выдалась, конечно, выматывающей и тяжелой. Уехали мы из отеля в 1 ночи, а вернулись в 2 ночи через сутки. Сразу скажу, что взяли экскурсию у нашего гида, а потом разочаровались, так как в автобусе ехала сборная солянка из людей, оказалось, что мы переплатили в 2 раза. Мы ехали в одном автобусе до границы, потом нас высадили, мы прошли границу и сели уже в другой автобус с другим водителем. А гида мы подобрали недалеко от Мертвого моря и там же потом и высадили.

Мертвое море сразу не впечатляет, на картинках красивее, но потом не хочется покидать его. Вода в нем теплая, даже горячая, ощущение, что идешь по киселю, а на дне большой слой соли вместо ила. Нужно аккуратно плескаться в воде, стараясь, чтобы вода не попала в глаза и рот, будет печь. В воде не рекомендуют находиться больше 10 минут и обязательно смывать соль. Мы послушались, вышли и намазались грязью, а потом еще раз поплавали в море. Ощущения трудно передать, это надо только попробовать, чтобы ощутить всю прелесть купания там. Кожа после этих процедур еще долго оставалась гладкой и нежной, у меня никогда не было такой кожи, как тогда.

Дальше нас ждала обзорная экскурсия по Иерусалиму, с заездом к Стене Плача и подъемом на Голгофу.

Мы видели крест, на котором казнили Иисуса, заходили в Гробницу Богородицы.

Эти Святые места каждому, наверное, нужно посетить хотя бы раз в жизни. Но расстраивает, что везде много военных, Вифлеем находится на территории другой страны, а там вообще нищета, у людей нет работы. К нашему автобусу подходили люди, предлагая что-то купить, и мне особенно жалко стало одного мужчину, который продавал сумки ручной работы с картинками Вифлеема, видно было, что он продает их от безвыходности, потому что, наверное, нужно кормить семью, но у него был какой-то униженный вид. Удивило различие в менталитете Египта и Израиля. В Египте нигде не видно работающих женщин, они сидят дома, а мужчины зарабатывают деньги. В Израиле, наоборот, мужчины молятся, а женщины зарабатывают деньги. Много, кстати, видели девушек в военной форме с автоматами. У них девушки служат в армии.

Останавливались возле поля с растущей клубникой. Так вот, у них нет чернозема, одни бокситы, которые выглядят, как красная глина. А еще в Израиле тяжело с пресной водой, она очень дорогая, поэтому на полях везде проложен капельный полив. Но, несмотря на это, большая площадь страны занята сельским хозяйством, и они еще умудряются даже экспортировать свою продукцию.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: