Древний город Иерусалим

|
02.02.2014

Удалось посетить Иерусалим одним днем, приехав сюда из соседнего Египта. Нашей целью было посещение Храма Гроба Господня, Палестины с Храмом Рождества, осмотром города в целом, чтобы сложить единое мнение. На смотровой панорамной площадке мы смогли оценить масштабы, разглядели купола храмов и мусульманских мечетей. Входили на территорию старого Иерусалима со стороны Мусорных ворот. Не могли не остановиться на время около стены Плача, хоть это и не православная святыня, а иудейская. Женщинам отведено около стены намного меньше места, чем мужчинам. В стену помещают записочки с пожеланиями, просьбами, благодарностями.

Далее мы проследовали к главному храму, где на православный праздник Пасхи снисходит благодатный огонь. И в этом святом месте мы наблюдали такую картину: уборщики выметали из храма кучи мусора в виде пластиковых бутылок, оберток от конфет и шоколада. Бывает и такое! Затем мы вышли через Яффские ворота, где нам показали часть разобранной стены, через которую въехал в карете император Германии.

По сути, не считая старой части города, это современный мегаполис со светской жизнью и дорогим жильем. В основном туристы посещают его из-за святынь различных религий, все натурально воссоздано, включая Голгофу. Советую всем отправляться ненадолго в Палестину, в которой можно посетить Храм Рождества, ощутить контраст с жителями двух мест Израиля. Стоит хотя бы раз в жизни выбраться сюда! Энергетика этих мест, действительно, особенная!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
04.02.2014 14:30
+0

Да, действительно, ситуация с мусором печальная. Мы с мужем наблюдали такую же картину. Однако, мне кажется, всё это дело рук "наших" туристов, которые привыкли бросать мусор там же, где и стоят. Кстати, в Иерусалиме отменная фалафель - жареные во фритюре шарики из измельченного нута, очень советую уделить время и попробовать. А так же очень вкусные и недорогие свежевыжатые соки. За стакан - один доллар.

ответить
Комментарий к сообщению: