Что интересного можно посмотреть в Назарете?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Назарет — это город на севере Израиля, он является священным городом для всех христиан, по своей значимости уступая лишь Иерусалиму и Вифлеему.

Согласно Евангелию именно в Назарете прошли детство и юность Иисуса Христа.

Неудивительно, что большая часть памятников Назарета - это различные церкви или другие святые места. Как правило, город посещают верующие люди или же те, кто по каким-либо причинам хотел бы ближе познакомиться с христианской религией.

Если вас интересует эта тема, то вам, несомненно, будет, что посмотреть в Назарете.

Итак, начнем.

Храм Благовещения

Это крупнейший храм на всем Ближнем Востоке, который можно увидеть еще когда вы не въехали в сам город. Это католическая церковь, которая стоит на том месте, где по преданию произошло Благовещение Богородицы. Она принадлежит ордену францисканцев.

То здание церкви, которое мы можем увидеть сейчас, находится на том месте, где ранее стояла древняя церковь, а само оно было построено в середине 20 века.

На центральных дверях изображены сцены из жизни Марии, изображающие важнейшие события из ее жизни.

Полезная информация

Летом (с апреля по сентябрь) храм можно посетить с 8 утра до 11:45 и с 14:00 до 18:00. В зимнее время (с октября по март) попасть туда можно с 8 утра до 11:45 и с 14:00 до 17:00.

Храм закрыт для посетителей во время христианских праздников — с 1 по 6 января, 19 марта, 25 марта, 29 июня, 4 октября, 25 декабря.

Если вы передвигаетесь по Израилю на машине, то учтите, что рядом с храмом нет парковки, вы сможете оставить машину только на платной стоянке рядом с дорогой к храму.

Фотографировать можно, но не везде (об этом вас известят таблички).

Храм нельзя посещать в пляжной или вызывающей одежде.

Адрес - Terra Sancta, Kaza Nova Str., P.O.B. 23 Nazaret 16000, Israel

Телефон - 972-46-572501

Церковь Благовещения (греческая православная церковь Архангела Гавриила)

Эта церковь построена на том месте, куда, согласно апокрифическому Евангелию, Мария ходила за водой и где она получила Благовестие (то есть весть о скором рождении у нее Иисуса Христа).

На этом месте уже располагалось несколько храмов, первый из которых был основан еще те времена, когда там правил император Константин. Позже церковь была разрушена.

Современное здание было построено в 18 веке. В глубине храма располагается источник Богородицы. Там можно полюбоваться резным иконостасом из дуба, который позже был позолочен. В храме есть несколько икон, которые почитаются христианами.

Храм принадлежит греческой патриархии.

В глубине церкви находится подземная крипта, в которой есть колодец с источником. Из него можно испить святой воды.

Полезная информация

Вход в храм бесплатный.

В период с апреля по сентябрь посетить храм можно с 8:30 до 11:45 и с 14:00 до 18:00. В воскресенье туда можно попасть с 8 утра до 15 часов дня.

В период с октября по март в храм можно попасть с 8:30 до 11:45 и с 14:00 до 17:00, а по воскресеньям с 14:00 до 17:00.

В дни, когда проходят христианские праздники, в храм попасть нельзя.

Недалеко от храма есть парковка (платная), туалет и многочисленные магазинчики, в которых можно купить еду и воду.

Телефон - 972-46-567349; 972-46-572133

Белая мечеть

В Назарете проживают не только христиане, но и значительное число мусульман, так что помимо христианских памятников там есть и мечети.

Самая известная из них — это Белая мечеть, названная так шейхом Абдуллой, который хотел таким образом сделать мечеть символом чистоты и света.

Это старейшая мечеть в городе, она расположена в центре старого рынка.

Она была построена в 19 веке, а могила ее основателя, шейха Абдуллы находится во внутреннем дворе. Сегодня мечетью управляют его потомки.

Мечеть посещают верующие, особенно много их собирается на пятничную молитву. Также там есть музей, который рассказывает об истории Назарета.

Не во все мечети можно заходить немусульманам, но Белую мечеть посетить можно. Одеваться, разумеется, стоит максимально скромно.

Национальный и археологический парк Сепфорис (Ципори)

Сепфорис или Ципори — это древняя столица Галилеи, которая находится всего лишь в нескольких километрах от Назарета. В наше время там находится археологический и национальный парк, представляющий огромную культурную ценность.

Поселение на месте парка существовало еще до нашей эры и уже тогда являлось центром Галилеи.

В 20 веке на этом месте начались археологические раскопки, а позже это место получило статус национального парка, находящегося под охраной государства.

Там были раскопаны следующие памятники:

  • жилой квартал, который был построен еще до нашей эры, в котором располагались невысокие жилые дома
  • Римская вилла, относящаяся к началу нашей эры, украшенная великолепными мозаиками
  • погребальные пещеры
  • крепость крестоносцев
  • театр, относящийся к римскому периоду. Он был рассчитан на несколько тысяч человек, а полукруглые ряды для зрителей образуют амфитеатр
  • сеть улиц с тротуарами
  • дом «Нила» - большой дом, полы которого состояли из мозаик, самая красивая из которых изображает праздненства на Ниле
  • система водоснабжения, по которой в город доставлялась вода

Раскопки на этой территории продолжаются и по сей день, а та часть, где они уже закончены, открыта для посещения.

Полезная информация

Вы сможете посетить национальный парк с 8 утра до 17 часов вечера (зимой он закрывается на час раньше).

Вход платный, для взрослых входной билет обойдется в 23 шекеля, для детей и пенсионеров предоставляется скидка — 12 шекелей.

Добраться до парка можно по шоссе № 79, с которого нужно повернуть на дорогу № 7925 по указателю национальный парк Ципори.

В парке есть стоянка для автомобилей, ресторан, где вы сможете перекусить, а также столы для пикника, если вы захватили еду с собой.

Парк оборудован для людей с ограниченными физическими возможностями, так что они тоже смогут посетить это древнее место.

Таким образом, стоит отметить, что большая часть достопримечательностей самого Назарета тесно связана с религией (особенно с христианством), что неудивительно. Если эта тема вам интересна и близка или вы являетесь верующим человеком, Назарет — это то место, которое вам бы было интересно посетить.

И, наконец, для любителей археологии и древностей — совсем рядом с Назаретом — парк Сепфорис (Ципори).

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Израиле:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь