Чем хорош отдых в Нетании (Израиль)

|
16.10.2014

В Израиле есть довольно протяженная средиземноморская полоса суши, но курортов в полном смысле слова на побережье нет. Конечно, пляжный отдых возможен ив Хайфе, и даже в самом Тель-Авиве, но единственное место где все "заточено" именно под отдых – это город Нетания.

Иногда произносят название через "а" – Натания, поскольку поселение это, основанное еще в 20-е годы прошлого века, было названо в честь некоего Натана Штрауса – именно он дал деньги на основание здешнего сельскохозяйственного мошава (почти что колхоза).

Нетания очень удобно расположена: от Хайфы всего полсотни километров, от Тель-Авива и того меньше – 30.До Иерусалима минут 50 езды (что по израильским меркам далековато).

Почти 14 км пляжной зоны – вот что такое Нетания, городок тихий, спокойный, здесь живет порядка 190 тысяч человек. Помимо туристического бизнеса люди тут выращивают цитрусовые и обрабатывают алмазы. Однако впечатление такое, что никто не работает, все только отдыхают.

В Нетании насчитывается 9 пляжей, но четкой границы между ними нет. На центральный пляж можно спуститься на лифте, это бесплатно (все пляжи тоже бесплатные, но инвентарь – шезлонги, лежаки, тенты, зонты – нужно арендовать).

Пляжи песчаные, очень чистые, чего не скажешь обо всей городской территории. Гостиниц немного – около 15, да и "звезд" с неба они не хватают.

В основном это 2-3-звездные отели, обстановка в которых напоминает о мебельной моде 70-х годов, когда Израиль и захлестнул курортный бум и строилось большинство отелей. Но в целом хоть и староватые интерьеры, но чистые. Персонал всюду и поголовно говорит по-русски и отлично понимает язык.

Традиционно часть отелей расположена в первой полосе, часть – через дорогу (весьма оживленную, кстати).

При выборе отеля Нетании стоит обращать внимание не только на то, сколько сотен метров до моря, но и какую пищу вам там предложат.

Очень многие гостиницы курорта (примерно треть) готовят кошерную пищу и придерживаются всех связанных с этим канонов. Так что, туристов, привыкших к сосискам и йогурту в одной тарелке, наверняка ожидает разочарование.

Кстати, и на центральном бульваре города тоже не мешает посматривать на вывески – есть даже кошерная пиццерия.

В Нетании находится крупнейшая израильская пивоварня – Tempo Bear Industris, пиво очень вкусное. Отведать его можно во многочисленных кафешках под открытым небом, в небольших ресторанчиках, которых в Нетании – пруд пруди.

Правда, с вечера пятницы до примерно часов 16 субботы поесть, обменять деньги весьма проблематично – шаббат.

Нетания – тусовочное место, здесь много клубов, дискотек, в том числе ночных. Причем цены на выпивку и еду весьма умеренные, поэтому, видимо, этот курорт так популярен у местной израильской молодежи. В основном заведения общепита и клубной жизни располагаются в пешеходной зоне Нетании и вблизи главной городской площади – площади Независимости.

Какой-то суперархитектурой Нетания не блещет, в центре в основном 3-4-этажные дома, они все белого цвета, а причем первые этажи отданы под гаражи, жилья там практически нет.

И еще – обилие бочек и солнечных батарей на крышах и жалюзи на окнах – вот что бросается в глаза. Городок вообще очень зеленый, много цветущей растительности, очень красиво.

В Нетании полно музеев, есть, где культурно "подзарядиться" – это музей археологии, природы и искусства, музей Еврейского Легиона, Центр йеменского фольклора. Вход во все музеи платный (от 3 долларов), есть аудиогиды на русском языке.

Но самое главное, чем притягивает Нетания, так это замечательным климатом. Он поистине средиземноморский – мягкий, нет изнуряющей жары (хотя столбик термометра подчас и поднимается до +35), много зелени, теплое, ласковое море. Да, заход в море плавный, а пляжи защищают искусственные волнорезы.

В Нетанию приезжает много семейных туристов, в частности, из Франции.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
16.10.2014 22:29
-1

С удивлением прочитала Ваши выводы - показалось, что в Нетании Вы не были.

Откуда гаражи? - удивило. Много зелени - это не про этот город. Отсутствие парков, зелени и даже скамеек - это беда Натании. Даже бассейн работает полгода.

Но вот набережная отличная, отели сравнительно не дорогие для Израиля, и это привлекает туристов.

Климат там не отличается от других прибрежных городов, поэтому жару в полной мере ощущают жители этого города, плесень в шкафах - тоже не исключение. Однако, туристов, остановившихся в гостиницах это не касается никак. Кондиционеры всюду, хорошая еда и обслуживание, возможность объясниться на русском языке - это тоже бесспорно плюсы этого курортного города.

ответить
|
20.10.2014 17:27
-1

Вот именно, я смотрела на город как турист, а не как житель, и мне Нетания показалась именно такой.

ответить
Комментарий к сообщению: