"Мини-Израиль" глазами украинца

Марина
|
17.07.2017

В Тель-Авив на экскурсию "Мини-Израиль" я отправилась с отцом в начале мая 2013-го года. Мы прилетели из Украины в аэропорт Тель-Авива, потом жили у дяди в Хайфы. Из Хайфы и отправились на экскурсию. Заказом путешествия занимался дядя, заплатив 300 долларов на двоих. Для Израиля это не столь уж и дорого. Позже я обнаружила, что подобную экскурсию можно найти на http://sandalitour.com/mail.

Ехали мы в микроавтобусе с туристами из России, Норвегии, Дании. Все это русскоговорящие товарищи, проживавшие в гостинице. Но так как мы ехали не от гостиницы, то автобус подобрал нас у здания Хэсэд в Хайфе.

Туристам стоит знать, что в Израиле достаточно жарко весной и летом, поэтому тем, кто не любит жару, лучше посещать эту страну в зимние месяцы. Мы летели в мае, было очень жарко. В микроавтобусе работал кондиционер, но из-за него по приезду в Украину у меня развилась простуда. Поэтому будьте осторожны и не переохладитесь. Во-вторых, оденьте удобную обувь: лучше всего кроссовки, а также не забудьте о футболках и майках, обязательно кепке или бейсболке. В Израиле приходится менять одежду два-три раза в день. Дождей нет, ветра тоже, кроме хамсина, солнце жарит. Черные очки, рюкзак за спиной и вода. Примечательно, что дядя дал нам две двухлитровые бутылки с негазированной водой. Видимо, евреям проще нести в жарищу за спиной тяжести. Но пить приходилось часто, а кондиционер спасал лишь в помещении и автобусе.

Экскурсия длилась целый день: с 8 утра и до 8-9 вечера, с учетом дороги. Среди туристов была только одна семья с ребенком до 10 лет, остальные - люди сорок+ и я, историк. В принципе, экскурсия рассчитана на людей интеллектуально подкованных, эрудированных и позитивно настроенных к истории Израиля. Детям тяжело и скучно. Среди нас был профессиональный фотограф из Норвегии. Он был просто восхищен увиденным.

Итак, сама экскурсия состоит из трех частей. 1. Посещение монастыря Латрун. 2. Музей "Мини-Израиль". 3. Посещение города Яффо.

В монастыре мы смогли не только полюбоваться архитектурой, но и приобрести вина. Наш гид Израиль отвечал на все вопросы туристов, рассказывал обо всем. Не бойтесь признаться, что вы хотите в туалет: в Израиле туалеты на каждом шагу и бесплатные. Там есть вода, туалетная бумага, все, как в лучшем ресторане. Гид обязательно напомнит вам о посещении туалета, так как маршрут достаточно длинный.

Экскурсия в музей "Мини-Израиль" длилась не менее 3 часов. Это, по сути, миниатюрное воспроизведение всего Израиля, со стадионами, культовыми объектами, парками, аэропортами. Было достаточно интересно, но и немного однообразно и утомительно, так как мы смотрели только на миниатюрные машины и здания. При музее есть магазинчик, где мы купили сувениры в виде кремов с Мертвого моря. Опять же для нас работал русскоязычный продавец.

Затем мы отправились в городок Яффо (пригород Тель-Авива), где посетили квартал-мастерскую. Здесь было много магазинчиков, в том числе с уникальными ювелирными украшениями, но цены уж больно "кусались". Затем прошлись по набережной Тель-Авива и понаблюдали за отдыхающими. Экскурсия нам очень понравилась, даже ребенку, который многое не понял, но сами образы и краски наполнили душу позитивом.

Все-таки советовала бы ехать на экскурсию зимой; уж больно жарко было в начале мая.

Во время экскурсии не стесняйтесь спрашивать и фотографировать: никаких запретов нет. Гид вас особо не торопит, наслаждайтесь, но особо не переусердствуйте.

Удивило, как евреи любят свою страну. Подобных музеев в Украине нет.

Единственный минус экскурсии: наш водитель не понимал ни по-русски, ни по-английски, а иврита мы не знали. Поэтому пришлось ему чуть ли не на пальцах объяснять, где нас высадить. Еще хотелось бы, чтобы монастырь мы посетили после музея, а не до. А то получилось, что народ накупил вина и ходил с ним по музею, или же вино просто лежало в автобусе. Все-таки стекло, могло разбиться. Да и сил особых насладиться Яффо не было: "Мини-Израиль" забрал все, мы думали, как бы скорее присесть и отдохнуть. Поэтому уникальные ювелирные изделия смотрелись уже не так актуально в конце экскурсии.

Всем своим друзьям я бы посоветовала съездить на эту экскурсию и купить вина. Мы с папой не купили и очень об этом жалели. Конечно, 300 долларов - это дороговато, но игра стоит свеч, да и в Израиле все и так в разы, а порою и в десятки раз, дороже, чем в Украине. Лететь туда нужно как минимум с 1000 долларов в кармане.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Тель-Авиве:
Вам предоставляется уникальная возможность прикоснуться к истокам христианства и посетить Вифлеем
Панорама Иерусалима, старый город, Стена Плача. Вы сможете увидеть величайшую христианскую святыню - Храм Успения Богородицы, в котором погребена Богоматерь
Древний город-порт, Бахайские сады, монастырь Босых кармелитов, самая большая деревня друзов, потрясающие сады и захватывающий пейзаж Кармельского побережья