Жаркий и древний Тель-Авив

|
17.07.2017

Признаюсь, что очень боялась перелетов, вплоть до 2011 года, когда впервые на самолете посетила Болгарию. Поняла, что это нестрашно, и с тех пор каждый год стараюсь выбраться куда-то на самолете. В Израиль звали давно: в 90-е туда эмигрировало много соседей, знакомых, друзей, родственников. Они звали в гости, но я отказывалась из-за боязни перелета, да и израильскую визу получить было непросто. Однако совсем недавно безвизовый режим между Израилем и Украиной канул в лету, и я решила слетать на майские праздники.

Итак, на визу тратится не пришлось. Это плюс. Но в мае 2013 года пасхальные торжества совпали с майскими, поэтому паломников со всего мира набилось достаточно. Мы еле смогли купить билет. Покупали в Житомире в "Кийавиа" за 4000 грн. на человека (500 долларов). Тогда я еще не знала, что "Кийавиа" берет чуть ли не 10-процентную комиссию за услуги в офисе, не знала, что можно купить онлайн через Приват24, вообще тогда не доверяла компьютерной продаже. Вскоре после нашей поездки Израиль подписал с Украиной договор об "открытом небе", и билеты сейчас значительно дешевле.

Мы планировали погостить у дяди в Хайфе, навестить родственников в других городках и поехать в Иерусалим. На поездку выделили неделю - я и папа. Однако планы вскоре изменились, так как в Иерусалим отправилось уж очень много паломников, и дядя купил нам билет на экскурсию "Мини-Израиль" в Тель-Авиве. Однако перед этим замечу, что самолет наш приземлился в Тель-Авиве, в гигантском аэропорту. Приятно удивили фото великих израильских спортсменов, развешенные на стенах аэропорта. На паспортном контроле был русскоговорящий работник, он печати в паспорте не поставил, но дал нам карточку, действительную 90 дней. Хотя все же расспросил, к кому летим и на сколько.

Дядя встретил нас на машине (в Израиле без машины никак, так как общественный транспорт развит очень плохо), за два часа довез до Хайфы, где мы жили. Скажу сразу, что о ценах не могу ничего сказать, так как мы были как гости и ни за что не платили. Нас возили и кормили.

Итак, об экскурсии. Стоила она около 300 долларов на двоих. Для Израиля это не деньги. Нас забрала маршрутка в Хайфе, по дороге она наполнилась русскими туристами. Экскурсия длилась целый день и была достаточно утомительной. В Израиль лучше всего летать зимой, когда не так жарко. В мае, да и вообще летом, жарища неймоверная, приходилось менять футболку по два-три раза в день. В автобусе работал кондиционер (на иврите "мозган"), в результате меня продуло и по возвращении домой я еще пару дней пролежала в кровати с температурой. Дядя дал нам в дорогу две бутылки по 2 литра с негазированной водой. Пришлось тащить их с собой в сумке. Я так поняла, что евреи любят все большое и их не пугает неудобство. Многие туристы ходят с рюкзаками, куда кладут воду. Туристам советовала бы носить кроссовки и удобную одежду и не париться особо по поводу привлекательности. Еще не забудьте кепку или бейсболку. И пейте постоянно. Благо, туалеты бесплатные и на каждом шагу, со всеми удобствами. В общем, почти как в ресторане.

У нас был русскоязычный экскурсовод Израиль. Он был профессионалом своего дела, детально обо всем рассказывал, отвечал на множество вопросов.

Первый наш пункт - это монастырь Латрун. Там мы могли купить вино местного производства и сувениры. Русские туристы так и сделали, потом одна из них угостила всех участников, объяснив это тем, что у нее сегодня День рождения. Турист из Норвегии много фотографировал. Он нашел рядом с монастырем Музей танков и военной техники и сделал много кадров, с которыми потом поделился в соцсети.

А далее была многочасовая экскурсия "Мини-Израиль". Это целый комплекс под открытым небом, миниатюрные архитектурные здания, деревья, в общем все объекты, представляющие гордость этой замечательной страны. После экскурсии мы прикупили сувениров в магазинчике, опять же здесь работали русскоязычные продавцы. Цены были достаточно высокие. Например, крем с Мертвого моря обошелся в 100 гривен (это был самый дешевый, 50 мл, 12,5 долларов).

После "Мини-Израиля" мы отправили в старинный городок Яффо в Тель-Авиве. Здесь нас заводили в квартальчик, где размещены ювелирные мастерские. Правда, цены кусались, и никто ничего не купил. Прошлись также по набережной и посмотрели на отдыхающих на пляже людей. Видели также театры, например, "Гешер", где играет много наших эмигрантов. В Хайфу мы приехали после 8 часов вечера.

Обратно тоже летели из Тель-Авива. Система охраны на уровне. Очередь длинная, самолеты вылетают с задержкой. К вам подойдут и спросят, кто упаковывал вам багаж, был ли кто из посторонних. Вы должны отвечать, что все паковали сами. Тут не понимают шуток. Если подшутите, то вас отведут в отдельное помещение и обыщут. Проверяют также и багаж, но украинцев пропустили без его осмотра. Видимо, мы менее всего похожи на террористов.

В Duty free купили водки "Финляндия" и конфет. Водка оказалась дешевле, чем в Украине, а вот конфеты обошлись в 8 долларов.

В общем, экскурсией я осталась довольна. Надеюсь прилететь в Израиль снова.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: