Тель-Авив - экономическая столица Израиля.

|
28.02.2014

В прошлом году мы отдыхали в Израиле и, конечно, не могли не воспользоваться возможностью посетить знаменитый город Тель-Авив. Я давно очень хотела увидеть самый защищенный в мире аэропорт Бен-Гурион. Но мне не удалось там побывать, так как прилетели мы в аэропорт Эйлата и оттуда же улетели. Как то непродуманно получилось. Сразу бросилось в глаза, что это самый молодой город Израиля и самый современный. Городская инфраструктура на высшем уровне. В состав Тель-Авива входит древний город Яффа и там любителям старины есть на что посмотреть. Там постоянно археологи что-то копают и говорят, выкапывают. Очень интересное там сочетание современного города и древнего. Когда гуляешь себе, гуляешь в 21 веке и вдруг попадаешь в Библейские времена. А это меня, любителя истории, впечатлило. Я долго смотрела на одну достопримечательность. Это камень, который подвешен к стенам и из него растет дерево, что является символом того, что израильский народ жил много лет без своей земли, но все таки выжил и обзавелся потомством. В этом городе нам понравилось все кроме очень наглых цен, даже на сувениры.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
|
22.03.2014 00:50
+0

Да уж, соглашусь с автором, что впечатление неописуемое во время пребывания на этой святой земле. Подумать только, что именно здесь несколько тысяч лет назад происходили события, которые стали фундаментом мощнейших религиозных течений. Одно дело, когда читаешь или смотришь, и совсем другое, когда соприкасаешься с древностью в живую. Тель – Авив, действительно, смог совместить в себе религиозную атмосферу и нынешний хайтэк.

Единственное, на что время не смогло повлиять, это истинная вера местных жителей и соблюдение основных канонов религии. Важно помнить, что большинство заведений в субботние дни не работают, потому как верующим в этот день положено отдыхать. Интересным для меня стал рассказа об ультраортодоксальных евреях, которые по субботам вообще стараются ничего не делать, вплоть до воздержания нажимать кнопки вызова лифтов. Но не стоит думать, что из – за такой традиции и возможности купить хлеба не будет. Тут на помощь приходят арабы и русские, которые владеют своими магазинчиками и выручают проголодавшихся туристов.

ответить
Комментарий к сообщению: