Современный и развивающийся Тель-Авив

|
31.05.2014

Израиль, словно магнит, притягивает к себе паломников и иммигрантов. Впечатление от города весьма странное, так как замечаешь местный колорит, состоящий не только из пальм и высотных зданий, но и из хрущевок. Чтобы доехать из аэропорта в центр города, удобнее пересесть электричку. Всего за 15 минут, и вы будете в центре Тель-Авива, что очень удобно. Такси в город – дорогое и будет стоить около 50 долларов.

Тель-Авив – очень дорогой город для бюджетного туриста. Здесь дорогие гостиницы, стоимость номера в сутки варьируется от 80 долларов. Обычная комната с удобствами на этаже будет стоить около 50 долларов.

Город меня удивил, только по субботам здесь настолько становятся пустыми улочки, что не замечаешь вокруг ни одной души. Все из-за того, что суббота – святой день для евреев, который посвящен отдыху. В этот день не работает ничего, ни банки и магазины, ни торговые центры, останавливается движение общественного транспорта. Религиозные евреи в этот день не разговаривают по телефону и не подходят к нему, отключают телевизор, не курят, не садятся за руль, им нельзя включать и выключать свет. И как не смешно звучит, запрещается даже ковыряться в носу. В общем, запрещается что-то делать, что может привести к работе. Хорошо, что на улицах работают магазины арабов и русских, в которых можно прикупить еду и многое другое.

Для любителей экзотики и восточного колорита, советую отправиться в район Яффо. Ранее здесь был очень древний город. Многие считают, что именно на этом месте Ной и построил свой знаменитый ковчег. В самом сердце Яффо есть необычный памятник – апельсиновое дерево. Это дерево висит над землей. Оно символизирует еврейский народ, который проживал в этом городе и был словно оторван от земли, но это не мешало ему плодоносить. Евреи – пожалуй, единственный народ в мире, который на протяжении нескольких тысяч лет не имел своей земли и государства, но при этом сумел зберечь свою культуру и язык.

В старом порту Яффо стоят большое количество рыболовецких лодок. Но рыбацких лодок здесь больше, нежели рыбы. Это связано с ухудшением экологии средиземного моря. Согласно отчету ООН, Тель-Авив один из самых загрязненных средиземноморских городов.

В городе огромное количество пляжей. Вся западная сторона Телль-Авива усыпана хорошими пляжами, которые имеются так же с северной и южной стороны города. Пляж ха-Цук - платный, на нем отдыхают местные жители. Неплохая инфраструктура, подойдет как для взрослых, так и для детей. Не менее популярные пляжи, Тель Барух, Мэцицим и другие.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: