Транспорт в Тель-Авиве

Городской транспорт Тель-Авива – это поезда, автобусы и такси. Обо всём по порядку.

Поезда

Через город проложена единственная в стране линия «Железных дорог Израиля» (сайт http://www.rail.co.il/ru/Pages/homepage.aspx), которая пересекает его на востоке в направлении с севера на юг и образует самый главный транспортный узел государства. в Тель-Авиве находится четыре ж/д станции: первая называется «Университет», и она находится в северной части города, недалеко от района Рамат-Авив и Тель-Авивского университета; вторая – станция «Центр» - в центральной части города, прямо рядом с автобусной станцией «Арлозоров», откуда вы можете доехать в любой район Тель-Авива; третья станция называется «Ха-Шалом», она также расположена в центре; и четвёртая – «Ха-Хагана» («Центральный Вокзал») – соответственно своему названию расположена возле городского центрального автовокзала.

Что же касается билетов, они покупаются прямо перед посадкой на поезд либо заранее, за семь дней до поездки – в кассе или в билетном автомате, которые установлены на железнодорожных станциях. Есть несколько разновидностей проездных: обычный разовый билет, карне – двенадцать разовых билетов по цене десяти, льготные (приобретаются пенсионерами, студентами и военнослужащими) и проездные, рассчитанные на различный период использования – неделя, месяц, комбинированные с проездными на автобусы от перевозчика «Dan».

Самые дешёвые билеты стоят 6 ILS. Сайт «Железных дорог Израиля» предоставляет возможность расчёта стоимости билета при помощи функции калькулятора.

Центральный железнодорожный вокзал HaHagana

Центральный ж/д вокзал находится возле Центральной автобусной станции. Сюда стягиваются поезда со всего Израиля. На поездах, отправляющихся в южном направлении, можно добраться до таких городов, как Ашдод, Беер-Шева и Ашкелон, а также до Иерусалима, Петах-Тикву, Ришон-ле-Цион; в северном направлении – до Хайфы и Нагарии. В аэропорт им. Давида Бен-Гуриона поезда отправляются круглосуточно. Частота движения железнодорожного транспорта такова, что в направлении «Тель-Авив-Хайфа» отправляется от двух-трёх до пяти (в часы пик) поездов в час. В других направлениях отходит и прибывает меньше составов – интервал составляет где-то один поезд за час. Если необходимо,больше полезной инфы советую поискать на официальном сайте вокзала, вот он: http://www.rail.co.il. Или связаться по контактному телефону: «03-6117000».

Автобусы

Автобусы в Тель-Авиве очень популярны. Перевозки пассажиров в пределах города являются прерогативой фирм «Dan» (парк этого перевозчика состоит из автобусов, выкрашенных в синий и красный цвета) и«Egged» (красные и зелёные автобусы); фирма «Kavim» (у этой транспортной организации басы выкрашены в серо-голубой) выполняет рейсы пригородного сообщения.

Междугородние рейсы, обслуживаемые конторой «Egged», отходят от Центрального автовокзала, расположенного в южной части города, а также, с автостанции «Арлозоров», которая находится возле железнодорожной станции «Центр».

Автобусы в Тель-Авиве выходят на линии в пять часов утра и ездят аж до полуночи. Причём некоторые маршруты обслуживаются маленькими автобусами-маршрутками «шерут» вместимостью до 12-ти пассажиров. Это №4, №5, №16, №51 и №66. Вообще среди приезжего народа наиболее популярны два маршрута - №5 и №18. На них можно добраться до центра города, к главным торговым центрам и самым интересным улицам.

Проезд в черте города обходится в 5.9 ILS. Добираться к пригородам дороже (например, доехать до Реховота стоит 12 ILS).

В любой автобусной компании действуют скидки для отдельных категорий населения – пенсионеров (мужчины после 65, женщины – после 60 лет), для которых стоимость уменьшается на половину, военнослужащих и детей до пяти лет (для них проезд бесплатный), детей 5-10 лет (скидка 20% на междугородний проезд, если билет стоит больше 23 ILS), школьников (специальная молодёжная карта позволяет получить скидку в 50%), студентов и людей с ограниченными возможностями (10-процентная скидка, если проездной дороже 23 ILS ).

Помимо этого, не забываем про проездные, которые также позволяют экономить средства на проезд. Обычный проездной на день стоит приблизительно 10 ILS.

Центральный автовокзал

Эта Центральная автобусная станция является главным автовокзалом в стране. Он находится в южной части Тель-Авива. Отсюда можно уехать в любую точку Израиля. Рядом вплотную к этому автовокзалу выстроили весьма сложную систему автомагистралей, благодаря которой обеспечивается свободное перемещение автобусов с разных платформ. Основными фирмами-перевозчиками, работающими здесь, являются «Egged» (одно из самых крупных предприятий по перевозке в мире), которая осуществляет рейсы на городских и междугородних маршрутах, а также «Dan» (работает на городских линиях Тель-Авива) и «Kavim» - данная компания занимается только дальними перевозками.

Телефон Центрального автовокзала «(+972) 777081176», адрес: 108 Levinski Street.

Такси

На машинах такси установлены счётчики. Система расчёта стоимости довольно сложная. В ночное время, с девяти часов вечера до половины шестого утра, а также по субботам и по праздникам тарифы повышаются на 25%. Вызвать такси по телефону значит потратить ещё 5 ILS на оплату данной услуги. Стоимость провоза единицы багажа составляет 3,8 ILS. Если вы добираетесь из аэропорта Бен-Гурион или до него – ещё плюс 5 ILS. Если говорить об общих примерных затратах, то проезд по центру стоит от 20 до 30 ILS, а чтобы добраться до пригорода, готовьтесь выложить до 60-ти ILS.

Стоимость междугороднего проезда фиксированная, она регулируется Министерством транспорта. Проезд из Тель-Авива до Хайфы обходится в 408 ILS (по повышенным тарифам - в ночное время и т.д. – в 498 ILS), из аэропорта Бен-Гурион до Иерусалима – 233 ILS (или, соответственно, 279 ILS).

Ещё скажу, что вряд ли стоит надеяться поймать такси на улице – лучше сразу заказывайте по телефону. Дело в том, что город просто перегружен транспортом... Телефоны таксомоторных компаний можно найти на их сайтах – например, на таких, как http://telavivairporttaxi.ru/ или http://taxiemun.com/taxi-in-tel-aviv.

Полезен совет?
< Предыдущий совет
Комментарий к сообщению: