Сколько стоит отдых в Израиле? Февраль 2016.

|
23.02.2016
Стоимость тура

Въезд в Израиль безвизовый. Билеты на прямой рейс СПб-Тель-Авив приобретались через сайт авиакомпании Аэрофлот и за пять дней до поездки значительно подешевели относительно их стоимости, скажем, за две недели до вылета. Таким образом дорога туда-обратно обошлась в 19.500 рублей, то есть меньше 10 тысяч в одну сторону.

Цены на экскурсии

Экскурсии эконом-класса:

на Мертвое море — 135 шекелей (из Иерусалима на Мертвое море в spa при кибуце). Еда, полотенца и ключи от шкафчиков в "эконом" не предусмотрены и оплачиваются отдельно.

Экскурсию по разным религиозным нуждам в Иерусалиме, совмещенная с Вифлеемом — 155 шекелей на человека. (Из Иерусалима.)

В Хайфу, Кейсарию и Акко — 175 шекелей (из Тель-Авива).

То есть 3 экскурсии около 125 долларов на нос.

Еда и продукты

Если обходиться плотным обедом один раз в день, то можно рассчитывать на 80-120 шекелей с человека. В среднем, с небольшим завтраком (кофе + круассан), плотным обедом и ужином, к сожалению, выйдет около 50 долларов в сутки на одного.

Конкретные примеры: 100 шекелей кофе и круассан в кафе Иерусалима на подходе к Старому городу, 55 шекелей панини с курицей, 50-60 шекелей любое блюдо в небольшом ресторанчике в Тель-Авиве вблизи от главной туристической улицы.

В условиях жесткой экономии рекомендую покупать в магазине на день 400 граммовые банки с хумусом (6-10 шекелей) и набор из 8 батонов (10 шекелей).

Сувениры и прочие товары

Внимание курящим: самые дешевые сигареты стоят 35 шекелей, то есть почти 10 долларов!

Стоимость услуг и развлечений

Автомобиль с автоматической коробкой передач — 90–100 шекелей в день. (*Курс: 1 доллар = 3.8 шекеля. Местные жители для простоты перевода просто делят сумму в шекелях на 4.) Страховка включается в дневную цену, но в случае, если что-то происходит, с несчастной овцы страховочные волки сдирают 700 долларов. Все остальное, если ущерб, скажем, в пять раз больше, оплачивает страховка.

Всего затрачено денег на отдых

$400

Полезная информация?
Комментарии (5)
|
26.02.2016 20:33
+0

Вы явно забыли один ноль :))

И еще там очень дорогой алкоголь (по сравнению с Европой).

Цены на экскурсии терпимы, то что вы называете слегка завышено. Хотя я была не в сезон, так что в сезон возможно и выше. В принципе, в Иерусалиме, можно обойтись без них. В Иерусалиме, в Старом городе, возле по-моему Мусорных ворот (вот точно не помню, но можно посмотреть в Интернете) есть аудиогид. А еще в определенные дни есть вообще бесплатные экскурсии на английском (оплата добровольна и сколько не жаль)

А в ТА есть оборка на автобусе от Северной электростанции - маршрут 100. Везде в наушниках русский язык есть. 40 шек. или около того

ответить
|
27.02.2016 21:35
+0

Не забыла, так как ездила в гости. ))) Но если бы полностью оплачивала "из своих", да, значительно дороже бы вышло... Кстати, в Старом городе постоянно предлагают провести "частную экскурсию" - просят "всего 100 долларов". )))

ответить
|
28.02.2016 01:36
+0

В Израиле профессия экскурсовода лицензирована. День стоит примерно 250 евро. Очевидно это были левые экскурсоводы. Мне город показывал парень, который учится на курсах не экскурсоводов, а руководителей групп. Но это был сын подруги. Думаю он бы тоже так мог подработать. Могу даже дать контакт.

Бесплатные экскурсии выгодны, несомненно всем. Не знаю как остальные, но немцы всегда дадут экскурсоводу 10 евро. И группа всегда наберется. Так что гид за свои 2 часа нормально получит и все будут довольны. Тем более отзывы были в интернете восторженными Потому тоже советую.

Русскоговорящие профессиональные гиды меня очень сильно раздражали, просто даже если рядом группа стояла - то я от них отходила подальше. Они все время высказывали оценочные суждения, а это неправильно и непрофессионально. Кроме того я не хотела смотреть религиозные объекты с уклоном в православие. Мне были интересны межконфессиональные службы в протестантских храмах (заодно и покормили немного, как на Тайной вечере). Вообщем именно потому и не стала заказывать ничего в турбюро, чтобы не слушать чушь.

Аудиогид по старому городу по-моему ок. 7 евро. Я его нашла уже на выходе. Так что ничего не могу сказать про его качество.

Что касается аудиогида на обзорке по ТА. Маршрут 100 автобуса отличный. НО! Израиль вообще страдает непрофессионализмом - куда ни ткнись. Поэтому там было мало информации и много музыки. Еще меня угораздило в Музей диаспоры пойти. Это вообще выброшенные деньги.

Да! В Бахайских садах в Хайфе есть расписание экскурсий (на русском и английском). Они тоже бесплатны. Мы случайно попали на английском. Но так как английский у меня никакой, ну просто погуляли.

Еще в Беер Шеве в музее арабистики (только не спрашивайте меня при чем тут арабистика) была неплохая выставка иерусалимской армянской керамики. После нее многое становится в армянском квартале понятнее.

ответить
|
28.02.2016 22:36
+0

Добавлю про музеи. Большое разочарование - "Музей истории Израиля". Вход на одного - больше 200 шекелей. Несколько залов, большей частью - картины в стиле модерн, в основном, итальянских художников. Выставка именно израильских современных художников - 1 зал (картин 15). Нижний этаж - залы археологии, также не имеющие отношения к Израилю: Африка, Океания, Египет... В общем, мы остались в некотором недоумении.

А вот что непременно надо посетить, чтобы узнать Израиль и израильтян - это Яд ва-Шем. Впрочем, не в рамках "развлекательной экскурсии".

ответить
|
01.03.2016 03:03
+0

Я была в Яд Вашем. Он понравился. И смотрела Рукописи Мертвого Моря в Иерусалиме. Оба музея давно уже видела...много лет прошло.

Еще планировала арабистику в музее Рокфеллера в Иерусалиме. Но не дошла.

Я подозреваю что в ТА все музеи - катастрофа :)))

ответить
Комментарий к сообщению: