Частный гид: Олег Спивак-Лавров
E-mail: info@teltours.ru
Телефон: +972-525863260 Viber/Whatsapp

Индивидуальная экскурсия в Иерусалим. От Ветхого Завета к Евангелиям.

Экскурсия начинается в любое удобное для вас время. Возможен вариант вечерней экскурсии, в таком случае выезд из центра страны планируется в 14:00.

Вас ждет увлекательная поездка от “Ворот Святой Земли” – города-порта Яффо до конечной и наиважнейшей цели христианских паломников всех времен и народов – Золотого Иерусалима.

Остановка в загадочном монастыре молчальников Латрун. Покупка монастырского вина, изготовленного по старинным французским рецептам (по желанию экскурсантов).

Путешествие по Иерусалиму мы начнем с востока, с Масличной или Елеонской горы, откуда сам Христос каждый раз спускался для входа в Город и Храм Господен. Десятки евангелических и церковных историй связаны именно с этой возвышенностью. Все важнейшие места Масличной горы мы с Вами обязательно посетим. И начнем с Могилы Богородицы (или могилы Святого Семейства). Поклониться этому месту в первую очередь святая обязанность каждого паломника, ибо с Марии и начинается чудесная история Спасителя. Все ключевые моменты страстной недели проходили в Гефсиманском саду. Вы сможете представить последнюю ночь Иисуса перед распятием, среди тех самых оливковых деревьев, того самого сада…

Обозрение старого города Иерусалима с самой высокой точки Масличного хребта, с места Вознесения Иисуса. Погружение вглубь веков. История еврейского Храма.

Западная стена Храма или Стена Плача, исполняющая заветные желания.

Обед в лучшем туристическом ресторане еврейского квартала с видом на Храмовую Гору и Стену Плача. Знакомство с еврейской кухней. (закрыто в субботу).

Традиционный путь византийского паломника по центральной древней улице Кардо к храму Гроба Господнего. Прикосновение к одной из самых важных святынь русской православной церкви “Порогу судных врат”. Загадка Христа о верблюде и угольном ушке…

Храм Воскресения или Храм Гроба Господнего. Пять последних остановок скорбного пути Спасителя. От Голгофы до чудесного Воскресения и выхода из могилы. Освещение икон, крестов и других важных для паломника предметов на камне миропомазания. Обжигание свечей от благодатного огня.

В зависимости от дня недели можно дополнить этот маршрут посещением русских монастырей на Масличной горе.

По вопросу дополнения данного маршрута посещением места крещения Иисуса Христа на реке Иордан, с возможностью омовения в священных водах, обращаться непосредственно к организатору экскурсии.

В Иерусалиме возможно общение со священниками и заказ религиозных обрядов и таинств, но об этом необходимо сообщить заранее.