Мертвое море — уникальный курорт Израиля

|
28.07.2014

Мне удалось провести один день на Мертвом море. Новые ощущения, которые человек испытывает на Мертвом море, остаются в памяти надолго.

Оказывается, море разделено на две части — промышленную и курортную. В промышленной зон стоят заводы по производству косметики на основе минералов Мертвого моря. При этом из моря извлекаются и перерабатываются тонны лечебной глины и грязи. Это грозит экологической катастрофой для Мертвого моря.

Пляжи Мертвого моря тоже очень своеобразны. Они есть платные и бесплатные. Платные пляжи прекрасно оборудованы, постоянно очищаются от грязи. А вот с бесплатными пляжами не все так хорошо. На всех пляжах Мертвого моря обязательно есть душ с пресной водой, чтобы можно было смыть соль после выхода из моря, и кабинки для переодевания. Но на большинстве пляжей это и все, что можно получить бесплатно. Хотя есть и прекрасные бесплатные пляжи, например, в Эйн-Геди. Здесь есть и зонтики на пляже и в море, и туалет. Но на пляже есть огромный минус — большое количество желающих отдохнуть.

Купаться в Мертвом море можно всего 20 минут. Затем надо обязательно смыть соль и сделать перерыв. Так Вы не навредите своему здоровью. Поплавать в Мертвом море не удастся. Можно только лежать на спине или «висеть» в воде, поджав ноги. Экскурсовод об этом предупредила сразу же. И она была права — при попытке лечь на живот все тело пыталось принять горизонтальное положение, в результате чего голова неконтролируемо опускалась вниз, и человек начинал тонуть.

Температура моря и воздуха абсолютно одинакова в любое время суток. Так что если жарко, то охладиться в море тоже не получится.

Вода в море на ощупь маслянистая, плотная. Это связано с большим количеством минеральных солей. Сразу при входе в море начинают жечь все ранки, порезы на теле. И через некоторое время после купания все заживает! На себе проверила.

Практически на каждом пляже есть магазин косметики. Мыло, глина, соль Мертвого моря, дорогие кремы с минералами Мертвого моря. Нам говорили, что в таких магазинах не может быть никакой подделки — вся продукция сертифицирована и производится только в Израиле. Так что не упускайте момента — приобретайте полезные сувениры.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: