Израиль за 3 дня: как объять необъятное

Израиль настолько богат достойными внимания локациями, что 3 дня для их посещения мало. Придется определиться с приоритетами. Кому-то захочется поехать в Ашкелон и насладиться пляжным отдыхом, кто-то предпочтет экзотику Мертвого моря, а кому-то больше будут интересны библейские места.

С чего начать

Туристы часто задаются вопросом: столица Израиля - Тель-Авив или Иерусалим? Он возникает потому, что эти два города сопоставимы по значимости. Тель-Авив - современный бизнес центр страны, порт и морской курорт, но столицей является старинный Иерусалим. Оба города стоит посетить, чтобы иметь представление о том, что такое Израиль современный и исторический.

Если у вас всего 3 дня, определитесь, что вы хотите увидеть и исходя из этого выбирайте город, в котором остановитесь. Наиболее удобен в этом плане Тель-Авив, так как он находится в центре страны, из него одинакового удобно добираться во все ее стороны. Самая южная точка Израиля Эйлат подойдет лишь в случае, если большую часть времени вы собираетесь купаться в Красном море и наслаждаться разноцветными рыбками и кораллами. Добираться из Эйлата в Иерусалим, Тель-Авив, на Мертвое море слишком затратно по времени.

Из Эйлата

После осмотра самого Эйлата можно сменить обстановку. В пустыне Арава находится природный парк Тимна с разноцветными скалами и "копями" царя Соломона. Удобно из Эйлата добираться до Красного каньона и пустыни Негев, в которой помимо оазисов с рощами и источниками можно увидеть древние исторические объекты.

Стоит посетить скальный город Петра - древнейшую сокровищницу с красно-черными скалами, монастырями, ущельем и некрополем, съездить в круиз по Красному морю.

Из Тель-Авива

Тель-Авив удобен для начала путешествий, но и сам достоин не меньшего внимания. Что стоит сделать:

  • увидеть старинный район Яффо с обилием музеев, выставочных залов и живописных мест, достойных кисти художника;
  • посетить парк Яркон на берегу одноименной реки, где можно отдохнуть в тени пальм, совершить речную прогулку, увидеть 6 садов с водопадами и экзотическими растениями;
  • прогуляться по роскошной современной небрежной и взглянуть на город и морскую акваторию со смотровой площадки торгового центра "Азриэли".

Далее можно отправиться в археологический парк Кейсария, интересный обилием сохранившихся останков римских бань, старинных улиц и театра времен Ирода Великого. Есть возможность опуститься с аквалангом на дно морское, где сохранились обломки старинного порта, маяка, затонувшие суда.

В Хайфу стоит отправиться ради Бахайских садов - удивительно живописного места в персидском стиле, где растения собраны по принципу круглогодичного цветения. Роскошные пальмы, многоуровневые клумбы поражают сочностью красок и буйством цветения, что выглядит особенно эффектно на фоне небогатой природы и пустынной местности.

В Иерусалим также удобно добираться их Тель-Авива. На осмотр местных достопримечательностей могут уйти недели, поэтому стоит увидеть самое главное - Стену Плача, Храм Гроба Господня, Елеонскую гору, Вив Долороса, гору Сион, башню Давида.

Обязательно стоит увидеть пляжи Мертвого моря и искупаться в воде, в которой невозможно плавать из-за высокого содережания соли.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: