Самые интересные места Израиля

Израиль - удивительная страна. Если в Австрию туристы едут ради отдыха в горах, в Турцию ради пляжного, то в Израиле можно охватить и пляжи Эйлата, и курорты Мертвого моря, и библейские святыни в Назарете, Иерусалиме, Вифлееме. В стране развит событийный туризм, круглый год проводятся колоритные фестивали и празднования, например, Дня влюбленных Ту бе-Ав и европейского Нового Года Рош ха-Шана.

На морях

При планировании поездки в Израиль нужно учесть, что лето здесь очень жаркое, поэтому для активных путешествий не самое удачное. Даже для отдыха на морском побережье придется выбирать разное время года. Например, на Красном море можно отдыхать зимой и летом, на Средиземном - с мая по сентябрь, на Мертвом - весной и осенью.

У каждого моря свои "изюминки". В Эйлат предпочитают ездить любители разнообразной подводной флоры и фауны. На Мертвом море пляжный отдых в традиционном понимании невозможен, поскольку в воде с высокой концентрацией соли невозможно плавать, а после купания нужно срочно принять душ, в противном случае тело покроется кристаллами соли. На Мертвое море приезжают в основном ради омолаживающих процедур и лечения недугов.

В горах

В Израиле зимой доступен горнолыжный отдых на склонах горы Хермон. Здесь можно покататься на лыжах, санях, сноубордах. Курорт с отличной инфраструктурой предлагает трассы разной сложности и уникальный аттракцион кругового полета над горами Sky Rider.

В пустынях

Для европейского туриста настоящей экзотикой выглядят пустыни. Израиль почти весь находится на пустынных территориях. Самыми интересными являются пустыни Негев, Арава, Иудейская. Сюда приезжают покататься на верблюдах, квадроциклах, побывать в гостях у бедуинов, увидеть синагоги, монастыри, колоритный животный мир. Лучшее время для посещения пустынь - май — сентябрь.

Паломничество

В стране много религиозных мест, имеющих ценность для представителей разных религий:

  • Храм Гроба Господня (Иерусалим);
  • церковь Рождества Христова (Вифлеем);
  • Стена Плача (Иерусалим);
  • мечеть Аль-Акса (Иерусалим);
  • крепость Масада;
  • река Иордан;

- базилика Благовещения (Назарет).

Природные локации

Удивительно, но среди пустынь и малого количества растительности, в стране есть уголки роскошной природы. Один из них - Гефсиманский сад оливковых деревьев, заложенный более 2 тыс. лет назад. Второй - Бахайские сады в Хайфе, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Живописный сад на горе состоит из множества террас, пальм, клумб и статуй.

Памятники архитектуры

Нацпарк Кейсария - древний город, на месте которого идут археологические раскопки на суше и под водой. В Кесарии сохранилось наследие арабской, византийской, римской империй, постройки времен крестоносцев. Среди них банный комплекс, порт, улицы со статуями, театр, ипподром, дворец царя Ирода Великого.

Древний город Яффа был портом на пересечении многих торговых путей. Сейчас это культурный центр страны и излюбленное пристанище поэтов, художников, музыкантов. Здесь огромное количество музеев, галерей, древних храмов, антикварных лавок и блошиных рынков.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: