В какое время лучше отдыхать в Алассио?

Кто ранее не слышал об этом итальянском городке, хочу пояснить где именно он находится, чтобы читатели имели общее представление. Алассио расположен западнее Генуи, то есть почти на самом северном побережье Лигурийского моря. О таком море, наверное, тоже не все слышали, и по этому надо отметить, что географически оно является северной частью Средиземного моря, которое расположено между Корсикой и побережьем Генуэзского залива. Вот и получается, что Алассио находится на берегу Генуэзского залива. А поскольку это северное Средиземноморье, то и летний сезон тут не такой продолжительный, как мы привыкли видеть на побережье Турции например, или юга Греции. Хотя могу сказать, что многие отели в Алассио предназначены для работы в любое время года, так что в них предусмотрено отопление. По этой причине, тут можно встретить иностранных, да и итальянских туристов, даже зимой. Но это не говорит, что они приехали загорать или купаться в море, у каждого есть своё представление об отдыхе, и каждый отдыхает так и тогда, когда ему нравится. Но нас больше интересует летний вариант отдыха и об этом сейчас пойдёт речь.

Так вот, если вы решили провести свой пляжный отдых в этом итальянском курортном городке, то приезжать в Алассио раньше середины июня, однозначно, не стоит. Во-первых капризы погоды могут внести поправки в ваш отдых, а во-вторых температура моря у побережья только к середине июня поднимается до плюс двадцати двух градусов, то есть до той, при которой уже можно более или менее купаться. А это очень важно, поскольку далеко не каждый отель в этом городке имеет свой бассейн, который, в некоторых случаях, может заменить море. Так что теплота морской воды, в данном случае, является довольно весомым аргументом, к которому нельзя не прислушаться. Но если вы решили приехать на отдых с детьми, то желательно ещё немного повременить, поскольку для детей я считаю такую температуру воды немного низкой. А для взрослых, в принципе, этот период вполне подойдёт.

Самое комфортное время для отдыха в Алассио, получается июль и август месяцы. В первую очередь от того, что море в это время прогревается до максимальной отметки в двадцать шесть градусов, а что касается температуры воздуха, то по настоящему жарко тут не бывает, и до плюс тридцати градусов, доходит крайне редко. Поэтому отдохнуть, особенно с детьми, лучше в промежутке этих двух месяцев. В принципе это прекрасно понимают туристы, и по этой причине самое большое количество приезжих наблюдается именно в июле и августе месяце. В хорошие отели может быть не так легко поселиться, и следовательно, лучше об этом позаботиться заранее.

Сентябрь в Алассио тоже вполне подходящий месяц для отдыха, но конечно, температура воздуха немного ниже, хотя в море купаться ещё можно. Только не стоит на долго задерживаться, и лучше приезжать в первой половине месяца, поскольку к концу сентября уже может температура воздуха не позволить нормально находиться на пляже. Да и осадки имеют шанс дать о себе знать. Вот и получается, что с концом сентября, заканчивается и летний сезон в этом курортном посёлке. Некоторые отели закрываются, но часть, как я и говорил, продолжает работать дальше.

Что касается стоимости проживания, то возможно цена будет немного зависеть от периода, но это в том случае, если брать зимний период и летний, а поскольку летний сезон и так достаточно короткий, то и разницы в эти три-четыре месяца, почти нет. Единственный вариант это сделать раннее бронирование, тогда можно получит некоторую скидку по цене.

Примерно такая картина получается с погодой и температурами на этом курорте, так что смотрите, что вам больше подходит и бронируйте отель.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
06.12.2014 10:14
+0

Недалеко от Генуи в любое время года неплохо. Только нужно арендовать машину. Потому что относительно недалеко и Монако, и все побережье юга Франции и Милан. А кроме того это ближайшее побережье если ехать по прямой через Швейцарию и перевал Сан Бернар (к примеру, из Штутгарта). Только лучше проезжать Швейцарию днем, потому что дороги сложные и ночевать в Милане. Летом север Италии дорогой по сравнению с югом. Пляжный отдых бывает и дешевле и лучше, чем там торчать. А вот посмотреть много и сразу плюс шоппиг - самое то :)

ответить
|
07.12.2014 12:03
+0

Честно говоря, я тоже считаю, что север Италии не совсем подходящий вариант для пляжного отдыха. Тут есть дела и по интереснее, как вы, например, сказали про шоппинг. Да и просто посмотреть достопримечательности Европы, соседних стран и тому подобное. Поэтому отели на побережье Генуэзского залива, не сильно рассчитаны для пляжного отдыха, да и выходит тут он совсем не дёшево... Получается, что его лучше использовать только как пункт временного пребывания, я имею ввиду этот регион, что в принципе, многие и делают.

ответить
|
07.12.2014 22:09
+0

Да, конечно. И еще там круизные суда швартуются. Можно тоже совместить.

ответить
Комментарий к сообщению: