Анкона - хранительница "Явления" Тициана

Красивейший городок с непривычными для Италии широкими улицами и площадями... Но шумный и "горячий", как вся и страна!:) Множество кафе с терасами, выбегающими почти на проезжую часть , смешанный стиль готический и романский, разнообразие пляжей и... всюду запах вкуснейшего кофе! Анкона многократно была в руинах - войны и землетрясения разрушили архитектурные достопримечательности, но главным сокровищем города является церковь Святого Франциска, для которой Тициан написал "Явление".

Пляжи Анконы поражают разнообразием рельефов: тут можно посетить пляж, где смельчаки прыгают со скал, ныряя в море полное рифов, можно, как я отогреваться на горячем песке Бархатного пляжа (Spiaggia di Velluto). Здесь морская вода очень хорошо прогрета потому, что море в этом месте неглубокое.

Днём на пляже желательно не пребывать на открытом солнцу месте - здесь, благодаря душной свежести со стороны моря, легко получить солнечный удар, так как сразу и не почувствуете ожогов. Но спрятаться от лучей позволяют всевозможные навесы и зонты, которых на местных пляжах в избытке!

Я на пляж ходил исключительно после обеда, чтобы шумные отдыхающие устали и ушли с этого рая в помещения с кондиционерами:) На протяжении дня же посещал прохладные костёлы и церкви, радуя глаз величественными творениями минувшей эпохи.

Обязательно стоит побывать возле возведённой на вершине дамбы Арки Траяна, которая построена "в подражание" Арки Тита в Риме. Но местная Арка гораздо больше!

Обязательно посетите также и Пинакотека Коммунале - это картинная галлерея, где выставлена коллекция произведений великих итальянцев Тициана, Лили Подести, Себастьяна дель Пиомбо... Здесь же находится и полотно кисти Карло Гравелли «Мадонна с младенцем»...

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: