Куда сходить в Аосте и что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Возможно, название этого городка не очень на слуху среди наших соотечественников. Но городок очень красивый! И вот, что тут так же можно посмотреть.

Комплекс Сант Орсо (Sant’Orso)

Одна из самых ярких и крупных достопримечательностей города. Так же можно сказать, что это один из интереснейших религиозных комплексов в Альпах. Комплекс состоит из храмов Святого Петра и Сант Орсо, колокольни, клуатра (крытая галерея, обрамляющая прямоугольный двор или садик монастыря) и маленького монастыря, построенного в стиле ренессанс.

Комплекс разбит на территории городского некрополя. Комплекс изначально был совсем маленьким, но в 9 веке, во время правления Каролингов здание полностью реконструировали. А затем еще раз. Постепенно комплекс расширялся. В 15-м веке к храму добавили хоры и мозаики. Особая ценность комплекса- коллекция миссалов – богослужебных книг и реликвариев, в том числе мощи святых. Красивый клуатр декорирован фигурами людей и животных и капителями( верхушка колонн, такая вся резная) со сценами из жизни Урса Аостийского. «Мраморный шедевр» - так его даже прозвали ( ведь колонны сделаны из мрамора). Всего в этой галерее можно видеть 37 колонн, хотя часть из них в 18 веке была просто снесена. Нельзя не заметить высоченную колокольню в 44 метра, которую возвели в 10 веке. Она хранит облик средневековой архитектуры, а романский облик ей «привязали» в 12-м веке. Внутреннее убранство церкви тоже впечатляет, особенно оригинальные потолки, украшенные фрагментами романской росписи со сценами из Нового Завета.

Адрес: Via Jean Sebastiano Linty, 2

Музей Кафедрального собора Санта Мария Ассунта (Cathedral Treasure Museum)

Главная ценность музея - произведения искусства мастеров 13-18-го веков этого района. Например, весьма интересен диптих ( что-то типа книжечки, правда, из двух переплетенных дощечек) из слоновой кости с изображением императора Онорио, части надгробий из мрамора для известных личностей 15 века, золотые ювелирные украшения и прочее. Главные жемчужины музея - огромный реликварий Сан Грато, крест из кристалла 14-го века, бюст святого Иоанна Крестителя, старинные готические скульптуры из дерева и распятия 13-14-го веков. И, конечно же, овальная агатовая камея 1-го века нашей эры.

Адрес: Piazza Giovanni XXIII, 1

Римский криптопортик (Criptoportico Forense Forum)

Для начала, криптопортик - подземный коридор либо подвал, куда свет попадает через узкие щели или проемы сверху. Обычно там складировали амфоры или что-то такое. Так вот, криптопортик в Аосте находится рядом с Кафедральным собором. Подземную крытую галерею освещают помощью световые шахты. Криптопортик в форме лошадиной подковы сегодня при строительстве располагал двойным коридором и потолком с балками, которые поддерживают колонны. Зачем построили эту штуковину, на самом деле, точно не знают. Скорее всего, для поддержания почвы, проседающей в этом месте. А может быть как товарный склад и зернохранилище ( а мраморные колонны – часть храма). В средние века это место использовалось как винные погреба.

Мост Понте ди Пьетра(Ponte di Pietra)

Название места, собственно, переводится как «каменный мост». Находится в регионе Валь д’Аоста и пролегает над рекой Бутье. Мост в длину около 17 метров и около 6 метров в ширину. Свод выложен большими кирпичами, ну а облицовано все швейцарским песчаником. Мост построен где-то в 30–14 году н.э. Мост был построен со стратегическим предназначением.

В Средние века произошло сильнейшее наводнение поток реки изменил свое направление. Так что, под мостом нашим осталась тонкая струйка, которая и вовсе высохла позже. Так что мост стал не нужен, и постепенно его заносило землей. Лишь недавно его откопали.

Кстати, это не единственный подобный мост. Мост Пон д’Аёль в одноименном городке построили в 3-м веке до нашей эры – он был нужен, чтобы снабжать военную колонию Аугусты Претории водой в сельскохозяйственных целях. К тому же, мост был частью акведука длиной в 6 километров, простирающегося по скалам долины. Сегодня же этот путь занимает истоптанный пешеходный маршрут.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.