Лучшее время для отдыха в Бергамо

Бергамо расположен на севере Италии в регионе Ломбардия. Город расположен у подножия Альп, в долине реки По. Точнее сказать, старая часть города расположена на холме высотой в 380 метро над уровнем моря, и этот холм уже считается началом Альп. Новый город лежит у подножия на соседних более низких холмах.

Так как Бергамо расположен в субальпийской зоне, то местный климат тут достаточно мягкий, континентальный - зимы прохладные, туманные и дождливые, а летом тут тепло, ясно и сухо. Весной и осенью тут тоже достаточно дождливо и пасмурно, наверное благодаря именно такой погоде в регионе хорошо развито сельское хозяйство.

Если говорить о путешествиях, то конечно же проще и удобнее всего осматривать окрестности в теплое время года. Так, например летом самыми теплыми летними месяцами традиционно считаются июль и август, температура поднимается до 28-30 градусов. В мае-июне еще не так жарко, температура колеблется между 22-25 градусами, но вот в мае могут быть дожди, так что лучше всего путешествовать в июне. В сентябре тоже уже жара спадает, но появляется высокая вероятность попасть под дождь.

Самыми "мокрыми месяцами" считаются октябрь и ноябрь, погода и окрестности становятся серыми, унылыми и тоскливыми. Но вот зимой тут ни как ни лучше. Хоть температура и не опускается ниже +3, но небо почти всегда серое и пасмурное, воздух сырой и нат городом очень часто висит густой туман. Из-за сырости на улицах достаточно мерзко, холод пробирает до костей. Не самая приятная погода для прогулок, город начинает напоминать мрачное средневековье. Конечно же, иногда попадаются и солнечные дни, но в основном в городе все очень серо и сыро. Туман может изрядно подпортить ваши фотографии и впечатления.

Вот такие вот снимки и впечатления вы можете привезти из Бергамо в конце ноября-начале декабря.

За время пребывания в городе (4 дня) только один день был почти солнечным, все остальное время был достаточно густой туман и мелкий дождь. Деревья были скорее похожи на мрачных стражников, дома - на угрюмые келии, а пейзажи кутались под густым слоем тумана.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: