Куда сходить в Бергамо и что посмотреть?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Бергамо-итальянский городок 50 км восточнее Милана с населением около 115 тыс. жителей. А вот, что здесь можно посмотреть.

Верхний город (Cittа Alta)

Читта Альта раскинулся на холме, переходящим в речную долину. Эта часть города располагается на высоте 373 метров над уровнем моря, а с районом Новый Город соединяется с помощью и фуникулера. Новый город, к слову, расположен в долине реки и частично на холме. Основатели Читту Альту кельты-ценоманы и в период расцвета здесь проживало почти 11 000 человек. Однако, в 5 веке городок практически полностью разрушили гунны во главе с Аттилой. Затем в 580 году Верхний город вошел в состав великой империи Карла Великого, и даже стал центром графства Читта Альта, которое просуществовало до конца 11 века, пока он не стал считаться коммуной в составе Ломбардской лиги. Сегодня Верхний Город – чрезвычайно популярное место, в частности, благодаря самые Замку на скале, Бергамскому собору и Капелле Коллеоне.

Базилика Санта Мария Маджоре (Basilica di Santa Maria Maggiore)

Этот собор расположен на Соборной площади Бергамо. Базилику построили в середине 12 века на месте старого храма 7-8 века. Базилика была воздвигнута благодаря местным жителям. Храм в форме греческого креста, с пятью апсидами( полукруглый свод здания) и интересным фасадом. В 14 веке собор являлся местом для народных собраний, затем со сменой власти в городе, храм стал лишь архитектурной достопримечательностью. Чуть менее века спустя, храм продолжили достраивать, в частности, построили баптистерий(пристройка к церкви, предназначенное для совершения крещениия) и два боковых портика, а еще позже возвели колокольню и ризницу (помещение для хранения богослужебного облачения священников и церковной утвари). Купол базилики украсил своими работами художник Джованни Батиста Тьеполо.

Адрес: Piazza Duomo

Венецианская стена (Mura Venete)

Стену начали строить в середине 16 века на месте старой полуразрушенной стены в оборонительных целях. Причем, строительством занималось огромное число человек, несколько тысяч работников и солдат из Бергамо и Венеции. Чтобы продлить стену, пришлось сносить дома и торговые лавки местных жителей, так что, времена строительства воспринимались местным народом весьма болезненно. Стену строили порядка 20 лет, и вот теперь – это величественное масштабное сооружение длиной в 6 км и высотой 50 метров. На всем своем протяжении сооружение оснащено сотней бойниц, тремя десятками караульных будок и четырьмя входами. Однако, по своему прямому назначению стену так и не использовали - в 1797 французская армия вошла в Бергамо без кровопролития и борьбы. Тем не менее, стену не снесли, ее реконструировали, и сейчас- это символ города и одна из главнейших достопримечательностей Бергамо.

Адрес: Viale delle Mura, 1

Старая ратуша (Palazzo Vecchio o della Ragione)

В здании Ратуши располагался городской муниципалитет в течение нескольких веков, пока в середине 13 веке страшный пожар практически стер сооружение с лица земли. Целое столетие Ратушу реконструировали и возвращали к жизни, но, всего 60 лет спустя, во время вторжения в Италию, испанские войска вновь сожгли Ратушу. И снова, ее принялись активно восстанавливать, хотя никто уже не верил, что ее снова не сожгут. Около 20 лет архитектор, которому доверили реставрацию собора колебался, стоит ли начинать реконструкционные работы, и таки взялся за дело. В результате реставрации Ратуша заметно преобразилось: вход украсили четырьмя красивыми колоннами, а фасад - крылатым львом, в честь святого Марка. Внутри Ратуши хранятся картины серии «Философы», написанные Донато Браманте, одним из самых знаменитых архитекторов 15-16 веков.

Адрес: Palazzo della Ragione, Via dei Mercanti

Кафедральный собор Бергамо (Duomo di Bergamo)

Строительство этого однонефного собора в форме латиского креста было посвящено святому мученику Александру, покровителю города. Собор, вмещающий до 1200 человек, построили в конце 17 века на месте старинного храма святого Викентия. В начале 19 века собор значительно изменили, в частности, внешний облик поменял фасад и колокольня. Внешнее убранство поражает: здесь хранятся работы Андреа Превитали, Джованни Батиста Морони и Джованни Батиста Тьеполо – выдающихся художников Италии тех времен. В соборе до сих проводятся службы и литургии.

Адрес: Piazza Duom

Капелла Коллеони ( Cappella Colleoni)

Совершенно уникальное здание эпохи Возрождения, построенное в третьей четверти 15го века на месте старинной ризницы в честь святых Варфоломея, Иоанна и Марка Крестителя. В первые года после строительства, капелла являлось личным храмом кондотьера Бартоломео Коллеони, уважаемого и богатого человека в Бергамо. По своему стилю капелла весьма схожа с церковью Девы Марии, которая находится рядом – такой же восьмиугольный купол и разноцветный мрамор в отделке фасада. Привлекает внимание в первую очередь очень красивая часовня с окном-розой, украшенная медальонами с изображением Траяна и Цезаря. В верхней части фасада сооружения можно видеть девять плиток с картинами по библейским мотивам и 4 барельефа, изображающие подвиги Геркулеса. Сверху расположена большая лоджия в романском стиле.

Адрес: Piazza Duomo

Церковь Св. Августина

Церковь в готическом стиле можно найти в Верхнем городе выполненная в готическом стиле. Церковь не рабочая, сегодня в ней находится гуманитарный факультет Бергамского университета. Экстерьер собора довольно скромный, строгий. А внутреннее убранство –роскошное и невероятно красивое, в стиле пышного барокко. Здесь же расположен уникальный орган, капеллы Святых Августина и Моники и красивые статуи, изображающие добродетели. В общем, можно отметить, что церковь сочетает в себе несколько стилей, так как ее постоянно достраивали и реконструировали разные архитекторы.

Адрес: Viale delle Mura, 46

Дамба Глено ( Diga del Gleno)

Точнее, ее руины в окрестностях Вильминоре-ди-Скальве ,что в 65 км от Бергамо. Дамба является свидетелем и памятником трагических событий начала двадцатого века. Дамбу начали строить в 1920 году, но строили ее из не вполне качественных материалов, а проект плотины не имел необходимых точных расчетов. Через три года дамбу запустили в эксплуатацию. Через несколько месяцев, в конце этого же года, во время непрекращающихся дождей плотина дала трещину и волны начали затоплять долину. Мощный поток стер с лица земли поселения Буэджио и Деццо, почти четыреста человек утонули. Дамбу не восстановили, так что, сегодня можно приехать и посмотреть на руины дамбы. Между стенами сооружения образовалось маленькое озеро, а у берегов Глено можно видеть памятник жертвам трагедии.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.