Особенности отдыха в Болонье

Болонья - это не только крупный промышленный город, расположенный на пересечении крупных торговых путей, это еще и прекрасный курорт, находящийся в северной части Италии, прекрасно развитый во всех отношениях.

Если сравнивать климатические условия Болоньи с Палермо или Римом, то можно с уверенностью сказать что здесь достаточно часто идут дожди, поскольку уровень влажности очень высок. Хотя, летом достаточно тепло и приятно. По крайней мере, во время нашего здесь пребывания(ноябрь, декабрь, начало января), по работе, дожди действительно заливали город на протяжении двух с половиной месяцев. По рассказам местных жителей, самым лучшим временем для отдыха считается промежуток с апреля по октябрь, кроме августа. В августе месяце здесь просто как в раскаленной печи, поэтому пребывание можно сравнить с отдыхом в знойной пустыне.

Погода не единственный минус отдыха в городе. Из-за своей промышленной развитости, в городе очень мало природных ресурсов, которыми можно было бы похвастаться. Хотя, в городе есть красивые сады и виноградники, а также ухоженные огороды. Пожалуй, погода и природные ресурсы - единственные минусы пребывания в Болонье.

Все остальное можно, несомненно, отнести к плюсам. Во-первых, это превосходные достопримечательности города, которые делают пешие прогулки более живописными и одухотворенными. На всех городских территориях царит настоящий средневековый дух, который может ощутить каждый турист(мы были именно из их числа). Здесь сохранилось много памятников архитектуры и красивых сооружений, среди которых есть и старинные церкви. Например, церковь Сан-Сеполькро, которая была возведена в XI век. Здесь находится красивый фонтан Понтия Пилата и гробница Святого Петрония. Большой популярностью у туристов пользуется базилика Санто-Стефано, которая включает четыре церкви.

Пребывая в Болонье Вы вольны выбирать каким образом осматривать достопримечательности: самостоятельно или же в числе экскурсионных групп. Вот, например, я предпочла самостоятельный осмотр, и ничуть не пожалела, ведь город не столь огромен по размерам как Рим или Венеция, поэтому гораздо большее удовольствие доставляют именно прогулки по городу и его окрестностям, где Вы сможете любоваться удивительным замком Палаццо Коммунале, башнями Азинелли или просто пребыванием на площади Нептуна.

Кроме того, город по праву считают кулинарной столицей всей Италии, здесь впервые появились знаменитые тортинелли, суго болонезе, сальсиччи, вкусные колбасы мортаделли и знаменитейший соус болоньезе. Поэтому, гастрономические особенности города могут легко перечеркнуть все мелкие его недостатки. Непременно закажите итальянскую пиццу в Nuova Epoca или легкие закуски и пиво в отличном пабе Corto Maltese. А вот традиционную кухню Болоньи Вы сможете попробовать именно в Mc Willow’s, где, кстати, есть около сорока видов настоящего шотландского виски.

На всей городской территории очень много мелких кафе, в которых царит непринужденная романтическая атмосфера, ведь Италия - страна романтики. Ресторан Sabor Latino - заведение именно для романтических пар. А вот любителям морепродуктов стоит посетить Osteria Del Pesce Rosso, в котором меню просто удивительно разнообразное, нам здесь очень понравились именно горячие блюда из морепродуктов и рыбы. Многие рестораны и кафе предлагают специальное детское меню. Хотя, кроме обычных туристических прогулок, городу практически нечего предложить для детского отдыха и развлечений.

А вот для взрослых туристов здесь есть много всего интересного и веселого. Например, гольф-клуб Golf Club Bologna, в котором есть места и любителям и профессионалам. Вот я совсем не умела играть в гольф, и даже не понимала почему он так нравится людям. Но после того как я записалась на специальные обучающие курсы здесь, мне очень понравилось и загорелась искорка победителя, после чего гольф стал входить в число моих любимых игр.

Интересным местом посещения является киноцентр Cineteca di Bologna. А для любителей ночных клубов и подобного рода развлечений подойдет ирландский паб Irish Pub Celtic Druid или стильный ночной клуб Matis Dinner, в котором постоянно выступают знаменитости мира музыки.

Здесь прекрасно можно провести время и шопоголикам, поскольку город пестрит разнообразием товаров самых различных направлений. В самый разгар туристического сезона здесь появляются целые торговые площади, которых месяц назад еще совсем здесь не было. Многие туристы предпочитают покупать продукты на рынках, например, где большую славу приобрела кожаная продукция. Большой популярностью пользуется и крупный городской супермаркет Tamburini, где продукты всегда свежие, а предложенные изделия действительно высокого качества, собственно, как и на территории всей Италии.

Особенно большим спросом у туристов, да и у местных жителей пользуются свежие овощи и фрукты, поскольку ни один прием пищи здесь не обходится без свежих салатов, а также всевозможные специи и приправы, которых на каждой торговой улице просто море.

Система городского транспорта здесь представлена автобусами и троллейбусами, стоимость билета на которые, в среднем, составляет около 1,5 евро. Во время наших поездок мы просто приобретали проездной билет, стоимость которого составляла три евро, а количество поездок в сутки было неограниченным. Это очень удобно и экономно, особенно в первые дни пребывания в городе, когда транспорт - основной способ передвижения туристов.

Цены в отелях Болоньи тоже нас порадовали, поскольку стоимость 2-3 звездочных отелей составляет около 50 евро, что значительно дешевле римских и вецианских. Но здесь туристы уже сами вольны выбирать район размещения, в зависимости от их туристических предпочтений. Кроме того, город предлагает и съемные квартиры в обычных жилых домах, цены в которых составляют около 600 евро за десять дней.

А теперь - советы туристам-одиночкам. Болонья - один из самых безопасных городов, поэтому здесь безопасно в любое время суток. Но, на всякий случай, опасайтесь мелких мошенников, которых полно в любом курортном городе не только Италии, но и всего мира.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: