Почему стоит посетить Больцано?

Вы собираетесь путешествовать по Северной Италии? Тогда почему бы не заехать в Больцано? Это небольшой уютный Итальянский городок расположился на заьерявшейся в горах долине. А еще Больцано называют "Воротами в Доломиты", потому что вырос город прямо в предверии доломитовых Альп. Раньше он считался городом купцов и помещиков, а сейчас это культурный центр с великолепной историей и шикарными пейзажами. Здесь мирно сосуществуют четыре культуры и четыре языка -прям как в Вавилоне - сейчас же тут переплитаются тирольский вариант итальянского, немецкий, австро-баварский и ладинский (язык коренных жителей). И это не удивительно, потому что город расположился на границе между Швейцарией и Австрией.

Много веков назад тут были глубокие топи и болота, во времена Римской Империи земли принадлежали сыну императора Августа, а после падения империи местные болота переходили от одного племени к другому. В 9м веке земли были подарены епископу Ульдерико второму, и в течении 12-13 веков был выстроен город, в 1366 году город стал владение Габсбургов. Но к сожалению архитектурных достопримечательностей тех времен не сохранилось, самые ранние сохранивсиеся постройки ( церковь Кальварио) датируется 17 веком. Церковь расположилась в удивительном и очень необчном месте - прямо на краю скалы.

Больцано просто удивительный, он дышит историей и древностью, тут у каждого угла своя легенда. Так инетерсно бродить по улочкам, глазеть на старе дома, церкви здания. Но с другой стороны, Больцано маленький городок, обойти его можно максимум дня за 3, так что лучше всего если он станет частью путешествия по Северной Италии к примеру. Либо сюда нужно ехать на какой-нибудь фестиваль как например Ice Music Festival (фестиваль ледяной музыки) , который проводится с 21 февраля по 1 марта. Посетители могут поиграть в керлинг и полюбоваться на музыкальные инструменты вырезанные из льда. Еще один интеренсый местный фестиваль это Южный путь винного Тироля - фестиваль вина, во время которого устраивают дегустации, рекламные акции и семинары на тему вина и продуктов виноделия.Также тут проводится конкуср пианистов и джазовый фестиваль, так что каждый найдет для себя что-то по душе.

Кроме фестивалей и мероприятий в городе стоит посетить археологический музей, в котором хранится самая древняя мумия из ледника, этот человек предположительно жил 5300 лет назад. В городе также расположоено 4 замка - замок Клебенштайн, замок замок Рункельштайн, замок Мареччио и замок Ронколо, а на окраине, почти за городом расположился замок Трауттмансдорф (или как его называют Ньюберг), с его шикарным садом и фигурами жителей времен, когда замок был домом графов и баронов.

Так что если вы собираетесь посетить Северную Италию, не забудьте заехать в Больцано и посетить старынне замки и церквушки, их стены могут рассказать очень много чего интересного.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: