Стоит ли ехать в Катанью?

Прямо у подножья Этны раскинулся второй по величине город Сицилии – Катанья. Туристам в этом городе для осмотра и изучения всех интересных мест понадобится не один день. Поскольку численность исторических памятников и достопримечательностей в Катанье переваливает за сотню. Здесь можно найти как памятники римского периода, так и образцы архитектуры более поздних времён. Чего только стоит посещение развалин акведука и любого из девяти терм, а ведь еще есть греческий акрополь, амфитеатр и катакомбы (но это на любителя).

В городе достаточно дворцовых комплексов и церквей. Внимания туристов достойны кафедральный собор Санта-Агата с одноименным аббатством, церковь Сан-Бенедитто и другие.

Плюсом отдыха в Катание является возможность посещения раскинувшегося вокруг Этны Национального парка Сицилии. Любители активного отдыха смогут оценить созданные самой природой необычные треккинги. В парке они имеются любой сложности как для новичков, так и для бывалых туристов. В административном здании парка имеется дегустационный зал, в котором можно попробовать выращенные на вулканической почве фрукты. Для многих путешественников такая дегустация будет единственной в жизни. Что бы не говорили, но вкус у фруктов особенный.

В пользу Катанья говорит и солнечное побережье Ионического моря. В этом городе солнечного тепла и света больше, чем где бы то ни было в стране. К тому же кто не захочет увидеть солнечный город с темными постройками, сооруженными известным архитектором из лавы и базальта. Именно этот город стал родоначальником стиля «сицилийское барокко», который теперь известен и наблюдается по всему острову. А местные черные пляжи привлекают в Катанью любознательных туристов.

Жители Катанья позаботилось о том, чтобы гостям независимо от возраста понравилось в этом сицилийском городке. У подножья вулкана Этна кроме Национального парка туристы смогут обнаружить аквапарк «Etnaland». В нем имеется все необходимое для весёлого отдыха: от канатной дороги до парка динозавром, ну и, конечно, многочисленные водные аттракционы. Хочется отметить, что стоимость билетов в Этноленд приятно удивляет. Для взрослых от 20 до 24 евро в зависимости от сезона, а для юных посетителей ростом до 1,4 метра билет стоит в пределах 13-15 евро.

Катанья является привлекательным местом для любителей шопинга. В городе внушительное количество магазинов и торговых центров. В основном они сосредоточены на улице Via Etnea. Что уж тут говорить об аутлетах. Скидки в них достигают 80%. Вот это радость для туристок, попавших в город в сезон.

Путешествие в Катанью окажется таким разнообразным, что туристы захотят вернуть в этот город еще не раз. Столько всего интересного собрано в одном месте. Начиная от созданных людьми памятников, и заканчиваю природными достопримечательностями.

И только не любители морепродуктов и рыбы смогут найти отрицательные моменты отдыха в Катанье. Они заключаются в чрезмерном количестве рыбных блюд в сицилийской кухне. Однако курорт позаботился и об этом. Для таких избирательных гостей в городе обязательно найдутся заведения с европейской и итальянской кухней. Еще не стоит забывать, что Сицилия считается раем для вегетарианцев. Учитывая все это, голодным никто не останется.

Так, что начинайте собирать чемоданы. Катания ждет своих гостей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: