Что стоит посмотреть в Катанье?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Большинство туристов считают, что в Катании кроме вулкана Этна, больше никаких достопримечательностей нет. Это суждение глубоко ошибочно. Город имеет большую и богатую историю (первое упоминание о Катании относится к VIII веку до н.э.). Здесь очень много зданий внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фонтан слона (Fontana dell'Elefante)

С образом слона, город впервые столкнулся в далекие времена, когда городом владели мавры, Вот они то и завезли сюда этих исполинских животных, которые поразили воображение простых горожан. Если говорить о конкретном памятнике, то он был построен в XVIII веке. Этому монументу местные жители приписывают волшебное свойство, при помощи поднятого хобота усмирять бушующий вулкан.

Кафедральный собор (Cattedrale di Sant'Agata)

Пребывая в Катанье, обязательно посетите собор названый в честь покровительницы города - Святой Агаты. Этот храм за свою долгую историю, трижды отстраивался и разрушался. Впервые он был построен в 1078-1093 гг. Через сто лет, во время сильнейшего землетрясения, храм был полностью разрушен. Еще одно стихийное бедствие, произошедшее через 500 лет, унесло 7 тысяч жизней верующих, пребывающих в это время в храме. Свой нынешний облик, церковь приобрела в 1711 году, благодаря архитектору Ваккарини. Единственное, что осталось от первоначального образа, так это три апсиды, изготовленные из лавы. Так же стоит обратить Ваше внимание на могилу Винченцо Беллини (всемирно известный композитор и местный житель), находящуюся внутри храма, а также на входную деревянную дверь, украшенную 32 уникальными резными узорами, рассказывающие о жизни святой. Также очень хороша собой часовня Распятия Христова, сделанная скульптором Доменико Маццолой, в которой находится гробница короля Луи. Не смотря на свой преклонный возраст, собор до сих пор действующий, поэтому чтобы зайти вовнутрь, придется заплатить 6 евро. Находится собор на Соборной площади (Piazza del Duomo).

Коллегиальная базилика (Basilica della Collegiata).

Еще одной достопримечательностью города, несомненно, является коллегиальная базилика, воздвигнутая на руинах маленькой часовни, разрушенной мощнейшими подземными толчками в 1693 году, под названием Мадонны Милосердия. Эта церковь великолепна как изнутри, так и снаружи. Её наружная отделка представляет собой стиль сицилийского барокко. Внутренний интерьер выглядит очень богато и празднично. Справа расположился, великолепно выполненный, баптистерий, слева - капелла. Очень впечатляет, находящаяся внутри здания, бесподобная копия иконы Мадонны Милосердия. И все же гордостью храма считаются невероятно красивые фрески, с изображением Мадонны а также Святых ангелов, великого живописца Джузеппе Шути, датируемые XIX веком. Также хороши статуи Святых Петра и Павла в нишах и особенно бесподобна статуя Святой Агаты работы неизвестного мастера.

Крепость Урсино (Castello Ursino)

это настоящий средневековый замок, с высокими башнями, окруженный очень глубоким рвом. Крепость была воздвигнута на очень высоком утесе (начало строительства - 1250 год), далеко уходящем в море, поэтому создавалось впечатление, что все это грандиозное сооружение возвышается над местностью. Поэтому название этого фортификационного строения дословно переводится как "замок на заливе". Особо хочется отметить мастерство средневековых строителей. Крепость пережила два землетрясения и грандиозное извержение вулкана Этна без особых повреждений.

Постепенно, с исчезновением внешних угроз, изменился статус крепости. В её мрачных стенах почти на триста лет разместили городскую тюрьму, и только в 1838 году, по решению городских властей, здесь обосновался городской музей. Местоположение этого музея: Piazza Federico II di Svevia Catania. Входной билет стоит для взрослых посетителей - 6 €.

Музей Беллини (Museo Civico Belliniano).

Еще один очень интересный музей, посвященный композитору, о котором уже упоминалось выше, Винченцо Беллини, автора грандиозной "Сомнамбулы" и множества других замечательных произведений. В помещении музея очень демократичные правила, где, например, разрешается даже сыграть на фортепиано именитого маэстро. Горожане очень любят своего знаменитого земляка, поэтому вход в музей совершенно бесплатный. Адрес, по которому можно найти музей: площадь Сан-Франческо, дом Palazzo Gravina Cruyllas.

Монастырь Сан-Николо (Monastero di San Nicolo l'Arena).

Вначале, это был приют для монахов, построенный в XII веке и затем, основательно перестроенный после разрушительного землетрясения в XVII веке, монастырь Сан-Николо знаменит своей реликвией - гвоздем, которым якобы, тело Иисуса Христа было прибито к кресту. Еще одна гордость храма - орган, изготовленный в 18 веке. Его великолепное звучание известно далеко за пределами страны. В монастырь приезжает огромное количество жаждущих услышать божественные звуки инструмента. А заодно и полюбоваться алтарем, расписанным величайшими итальянскими художниками. Собор монастыря является действующим, стоит обязательно побывать на воскресной службе, предварительно заплатив € 6,00. Местонахождение этого монастыря: Piazza Dante 32, Catania, Sicilia.

Этот сицилийский город известен не только своими храмами, музеями и мафиози. Не поленитесь, сходите на рыбный рынок, находящийся в самом сердце старого города. Помимо свежайших, только что выловленных, даров моря (выбор огромен, а цены весьма умеренны), здесь Вы сможете приобрести изысканнейшие сорта сыров, включая и домашние, а также свежеотжатое оливковое масло, домашний хлеб и просто невероятное количество сортов вина.

Еще Катания знаменита своими уникальными пляжами черного цвета. Редко где такое еще увидишь. Пусть Вас не пугает этот радикальный цвет! Это всего лишь лава, выброшенная во время последнего извержения знаменитого вулкана Этна. Там где лава все-таки дошла до берега — там и получились, по прошествии некоторого времени, своеобразные подходы к морю. Кое-что превратилось в подобие песка и поэтому за неимением лучшего, приходиться довольствоваться суррогатом.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.