Самые интересные места в Катанье.

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

О том, что Сицилия безумно красиво, просто даже не стоит лишний раз писать. И Катания, городок на восточном побережье, у подножья Этны, тоже очень красивый. О том, что тут стоит посмотреть, с удовольствием напишу ( кроме того, о чем писала автор Марина в подобной статье).

Палаццо Бискари (Palazzo Biscari)

Это частный замок, который когда-то возводили для местных герцогов из рода Патерно Кастелло. Строить замок начали в 17 веке, после того, как остров сотрясало ужасное землетрясение и многие здания города были разрушены. Замок строили почти целый век! Находится он напротив городских стен (Стен Чарльза V), которые тоже не пощадило землетрясение.

Над созданием замка трудился не один известный архитектор, и, когда зданием завладевали другие хозяева, что-то снова меняли. Торжественно окрыли замок в итоге в 1763 году.

Главная красота сооружения – семь больших окон, которые смотрят на море. Вход – через массивный портал, который выходит на променад Виа Музео Бискари. Далее вы попадете во внутренний дворик, где увидите большую двойную лестницу, украшенную лепниной. Обязательно посетите Зал Празднеств, это главный зал сооружения, который построен в стиле рококо. Вот, где настоящий праздник зеркал, лепнины и фресок. Купол здания так же расписан фресками, изображающими членов семьи Патерно Кастелло ди Бискари.

Есть еще одна интересная комната, Комната Феодала, где можно полюбоваться картинами с портретами подданных Бискари. Посетите и Комнату Принцессы, с мраморным полом, привезенным с античных римских вилл. Небезынтересна Птичья Галерея и Комната Дон-Кихота.

И, конечно же, есть при замке музей, посвященный жизни семьи владельцев и самому замку. Ранее тут была и коллекция произведений искусства, которую собрал один из владельцев замка- сегодня ее можно видеть в музее Кастелло Урсино.

Палаццо Теццано (Palazzo Tezzano)

Красивейший дворец на площади Пьяцца Стезикоро в центре города. Замок начали строить в 1709 году на владениях одного местного графа. Позже он дворец городскому муниципалитету. А к 1727 году дворец и вовсе превратили в госпиталь. Ближе к середине 19 века госпиталь переживал финансовые трудности, и поэтому часть здания сделали архивом династии Бурбонов, а чуть позже тут же разместили кабинет генерального прокурора и криминалистическую канцелярию. Несколько лет спустя, уже в конце 19 века, здание полностью стало резиденцией суда, а больницу перенесли в здание неподалеку. В то же время на площади Пьяцца Джованни Верга строили специальное здание для суда, и 1953 году суд перенесли уже туда. Какое-то время в этом замке размещался медицинский факультет одного из университетов города. Вот такой вот переходящий из рук в руки дворец.

Дворец построен в форме буквы «U». Впечатляет внутренний дворик дворца. Очень красивый главный фасад с балконом и часовой башней. Кстати, фасад ассиметричный: он разделен фальшивыми колоннами из камня, отличающимися по цвету с остальной частью( более темные).

Театр Массимо Беллини (Teatro Massimo Bellini)

Это опервый театр в Катании, названный в честь композитора Винченцо Беллини. Строительство театра началось почти два века спустя после страшного землетрясения в конце 17 века – в 1870 году. Кстати, сначала планировалось разместить этот замок в совершенно другом месте ( рядом с монастырем Санта Мария ди Нуовалуче. Но, как всегда, не хватило денег. И на том запланированном месте построили позже маленький театр, который и вовсе разрушили во Вторую Мировую. Театр торжественно открыли в 189 году, а на сцене давали «Норму» Беллини. Здание весьма гармонично вписалась в соседние дома в стиле сицилийского барокко. Зал театра огромен –вмещает аж 1200 человек ( 4 яруса лоджий). Впечатляет фойе из мрамора, а в центральной арке находится статуя самого Беллини. Обратите внимание на потолок главного зала, который украшен картинами с сюжетами из четырех самых известных опер великого композитора. На сцене этого театр ставили все оперы Беллини. Кстати, с 51 по 53 года тут выступала великая Мария Каллас. В начале 2000-х тут произошел капитальный ремонт, после чего театр стал еще красивее ( есчо бы, ведь ремонт стоил под 2 миллиона). Ищите театр по адресу: Via Giuseppe Perrotta, 12

Церковь Сан Бенедетто (San Benedetto)

Церковь была построена в самом начале 18 века на одной из красивейших улиц города - Виа дей Крочифери (Via Crociferi). Церковь принадлежит религиозному комплексу ордена монахов-бенедиктинцев ( кроме этой церкви так же есть Большое и Малое аббатства, которые соединяются крытым мостом через эту улицу). Главная «изюминка» церкви - Скалината дель Анджело – «Лестница Ангелов», которая сделана из мрамора и украшена статуями ангелов и узорными железными перилами. Кстати, церковь стоит на руинах храма 14 века, которое погибло во время все того же злосчастного землетрясения 1693 года. Деревянная входная дверь украшена изображением сцен из жизни святого Бенедикта и стоящими рядом красивыми колоннами. Внутренне убранство не менее красиво – впечатляют фрески, которые изображают Коронацию Девы Марии и другие религиозные моменты. Так же очень красивы фрески на сводах церкви и алтарь из полихромного мрамора, украшенный мозаикой и панно из бронзы, серебра и золота. А мраморные полы – это «подарок» от предыдущей церкви.

Дом-музей Джованни Верга (Casa Museo Giovanni Verga)

Это дом, где жил известный итальянский писатель Джованни Верга. Почти ничего с той поры в доме не изменилось. После того, как писатель скончался, дом превратили в музей. Находится он в самом центре горда в здании 19 века. От главного входа к квартире Джованни ведет длинная лестница. В гостиной висят репродукции манускриптов Верги, а так же стоит бюст писателя. В деревянном ящичке хранится восковая маска отца писателя. Главная комната в квартире - библиотека со столом, в котором и на котором хранятся личные вещи мастера. Впечатляет коллекции книг (более 2,5 тысяч томов). Спальня писателя более чем скромная- кровать, шкаф с парочкой костюмов, зеркало и два кресла у камина. Зато интересны портреты и фотографии семьи Верги. Если вы хоть чуть-чуть знакомы с творчеством мастера, обязательно побывайте в этом музее. Адрес: Via Sant'Anna, 8

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.