Отчет об отдыхе в Чефалу. Август 2013

|
08.05.2015
Впечатление от отдыха в августе

Август - время солнца, теплого ласкового моря и итальянской романтики! На мой взгляд, посещение Италии в августе довольно двояко, так как, с одной стороны - у итальянцев традиционные каникулы (Феррагосто - праздник сбора урожая, начинающийся с середины августа), но с другой - это самое теплое, самое солнечное и самое тусовочное время! Если Вы едете с компанией друзей, то август - Ваш месяц!

Отдых с детьми

Для детей в Чефалу сделано многое, как природой, так и людьми: достаточно мягкий морской климат без экстремальной жары, чистейший воздух, множество детских площадок (итальянцы традиционно трепетно относятся к детям и их отдыху), кафе-мороженицы, частные лавочки со множеством игрушек, надувных водных принадлежностей и, конечно же, замечательные песчаные пляжи в центре города с пологим заходом в море!

Молодежный отдых

Ночная жизнь города в летнее время весела и многообразна! По всей линии променада набережной шумят бары и дискотеки, открывающие свои двери перед многочисленными посетителями из разных уголков мира! Вход в некоторые заведения платный, но милые итальянцы иногда бесплатно пускают девушек при условии занятия столика и заказа бутылки шикарного сицилийского вина.

Что взять с собой на отдых?

Конечно же, купальники!!! Это первая и самая главная вещь, которую Вы должны положить в чемодан, собираясь на этот курорт, расположенный на северном побережье Сицилии. Вещей можно взять по минимуму, ведь шопинг в Италии всемирно известен и популярен. Также берите с собой удобную обувь, маску и трубку для ныряний, небольшую аптечку и... деньги!!! В принципе, всё необходимое можно купить и в Чефалу, особенно в небольших частных лавочках, где Вас всегда с радостью встретят приветливые и улыбчивые хозяева.

Где лучше остановиться?

На мой взгляд, останавливаться в Чефалу лучше всего в самом центре этого замечательного курортного городка. Как вариант, могу посоветовать отель "Cefalu Sea Palace". Он находится на первой линии от моря и имеет свой пляж, что довольно удобно. Я сама в нём не жила, но, надеюсь поселиться именно там в свой следующий свой приезд в Чефалу. Из личного опыта могу посоветовать 3-звездочный отель "Kalura", расположенный чуть поодаль центра, за большой скалой. «Калура» - достаточно большой отель. Основной контингент: итальянцы с семьями, которые приезжают на своих машинах. В "Калуре" шикарный огромный бассейн и собственный пляж. Правда, чтобы попасть на этот пляж, нужно будет спуститься по довольно крутой лестнице: отель расположен на скале. Сам пляж отеля "Калура" располагается на бетонной платформе. Заход в море - с лестницы. Чуть правее от отельного пляжа расположен дикий песчаный пляж, куда ходят местные. Если едете с детьми, то лучше ходить туда.

Экскурсионные программы

Очень советую съездить на Этну - самый высокий вулкан в Европе. Не смогу подсказать места в Чефалу, где можно купить экскурсию с русскоязычным гидом. Мы ездили на автобусе с французами и итальянцами. Автобус довозит туристов до площадки на высоте примерно 1900 метров. По желанию можно забраться выше, пройдя по тропинке, усыпанной вулканической породой, пешком, либо пересев на специальный джип (за дополнительную плату). На склоне Этны есть уникальный музей, рассказывающий об истории вулкана и наиболее известных извержениях. Также там можно увидеть гигантские куски застывшей лавы.

Пляжи

Море в Чефалу очень живое в плане морской фауны! Буду говорить о пляже отеля, в котором останавливалась лично, и о котором уже упоминала выше - "Kalura". Спускаясь в море с пляжной платформы, Вы сразу оказываетесь в красивейшем водном мире! Множество морских ежей, различных рыбок, кораллов (их не так много, как в Красном море, но они есть) - всё это поражает своим великолепием и уникальностью. Обязательно берите с собой маску с трубкой или хотя бы очки для плавания! Мир морских обитателей Чефалу видеть нужно обязательно!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: