Что стоит посмотреть в Чефалу?

Чефалу - известный курортный сицилийский городок на берегу Тирренского моря, в 75 км от Палермо. Если Вы отдыхаете в Палермо, то проехать до Чефалу, полагаю, не составит особого труда, ведь городок этот довольно интересный. Здесь проживает не более 14000 человек, которые хотят насладиться пляжым отдыхом и посмотреть на древние руины старинных сооружений ( ученые считают, что Чефалу образовался в 9 веке до нашей эры). Так вот, насчет достопримечательностей, вот какие есть в Чефалу.

Собор Чефалу ( Chiesa di Cefalù)

Этот кафедральный собор, напоминающий рыцарский замок, по легенде был построен в 11 веке Роджером II - основателем и заодно первым королем Сицилийского королевства. Король этот перенес маленькое поселение к самом берегу моря, и построил около скал La Rocca этот вот трехнефный собор, и это место вскоре превратилось в самое почитаемое среди местных жителей, символ города и любимую достопримечательность туристов. Так же, есть легенда, что правитель находился в море неподалеку, когда попал в страшный шторм. Тогда он поклялся построить храм на том месте, куда приплывет в итоге его король, если приплывет. Эту легенду подтверждают летописи 17 века. Строительство этого сооружения в арабо-нормандском стиле ( с элементами романского и готического стилей) длилось порядка 140 лет, и не сильно изменилось в стиле с тех пор, хотя, конечно, его реставрировали в последующие века. Например, в 15 веке к собору пристроили портик, но он нисколько не нарушил композиции. Форма здания -латинский крест, внутри собор находится ряд античных колонн и великолепные византийские мозаичные картины, датируемые 1145 годом. Так же интересно, что здание хранит фрагменты построек античного периода- циклопическую стену и святилище, которое называют Храмом Дианы. Главные ценности собора - крестильная купель 12 века из цельного камня, статуя Мадонны, резное деревянное Распятие 13 века, мозаики и фрески. Про мозаики и фрески можно написать многое, ведь они действительно уникальны! Да и в целом, дворец просто роскошный.

Как найти: площадь Piazza del Duomo

Большой дворец (Osterio Magno)

Строительство этого дворца в норманнском стиле так же приписывают Рожеру II. Хотя прираскопках в прошлом столетии рядом со дворцом находили фрагменты, принадлежащие гораздо более раннему периду- например, монеты и посуду 4 века до нашей эры. Окна и верхняя часть дворца, отличающиеся по цвету, были построены уже в 13 веке по указу семейства Вентимилья. В последующих веках на дворец надстроили квадратную башню с резными оконцами. В 17 веке дворец заселили доминиканцы (католический монашеский орден, основанный испанским монахом Домиником), позже собор и вовсе стало торговой и жилой площадью. Сегодня Osterio Magno – это арт-пространство, где проводятся выставки и культурные мероприятия.

Как найти: в 250 метрах от Собора Чефалу

Монастырь святой Екатерины Сиенской (Monastero di Santa Caterina)

Бенедиктинский женский монастырь Екатерины Сиенской построили в 12-13 веках прямо перед собором Чефалу. В монастырь в стиле сицилийского барокко уходили девушки из знатных семей Чефалу и окрестностей, и к 18 веку монастырь стал больше похож на красивую аристократическую резиденцию. В конце 17 века монастырь благополучно закрыли, на здании надстроили башню, а все залы переделали в казармы. Впрочем, с середины прошлого века в этом здании работают органы власти Чефалу, а так же здесь проходят выставки и конференции. Жаль, что от первоначальной постройки почти не чего не сохранилось, разве что, главный портал здания да пару окон.

Церковь святого Леонарда (Chiesa di San Leonardo)

Эта средневековая церковь в Чефалу впервые упоминается в летописях в 1159 году. Опять же, считают, что церковь построена стараниями Рожера II. Во время реставраций в разные периоды времени, первоначальный портал храма замуровали, хотя его стрельчатую арку и колонны, украшенные растительной лепниной, можно до сих пор угадать. Церковь немного напоминает в некоторых моментах собор Чефалу. Внутреннее пространство базилики состоит лишь из одного нефа, а деревянные хоры датируются 18 веком.

Как найти: via Porto Salvo.

Дворец Пирайно (Palazzo Pirajno)

Красивая старинная резиденция 16 века располагается на Соборной площади. Название дворца – это, собственно, фамилия его владельца. Фасад здания- роскошные порталы и окна с элегантными балконами, отделка сделана из туфа и рустового камня. Внутренний дворик в каталанском стиле не менее интересен. Внутри дворца можно видеть старинные кессонные потолки.

Как найти: на Соборной площади

Средневековая прачечная (Lavatoio medioevale)

Рядом с Чефалу находится горный массив, с которого течет ручей. Часть пути ручей пересекает под землей и впадает в море – вот тут-то в прошлые века находилась эта прачечная. В 14 веке здание переделали, пару веков спустя над прачечной образовалась крыша. На небольшой площадке можно видеть ванны, где раньше местные женщины стирали бельё, а так же фонтанчики. К этой красоте ведет лестница из лавового камня.

Как найти: via Vittorio Emanuele, рядом с дворцом Мартино

Музей Мандралиска (Museo Mandralisca)

Основная часть экспонатов –личная коллекция барона Энрико Пирайно, который жил в 17 веке. Собственно, и сам музей –это его бывшая резиденция. Среди экспонатов- монеты, картины, скульптуры, коллекция моллюсков, археологические находки, картины сицилийских художников, мозаики, керамика, предметы мебели и быта в средневековье. Все это было найдено и собрано в Чефалу. Кое-какие экспонаты относятся к 5-3 веками до нашей эры.

Главная гордость музея - «Портрет неизвестного моряка» итальянца Антонелло да Мессина. Ученые никак не придут к единому мнению насчет возраста картины и выдвигают предположения насчет человека, с которого писалась картина. Легенды эти довольно интересны!

Адрес: улица via Mandralisca, 13, в 200 м от Соборной площади.

Кроме этих чудесных достопримечательностей, в Чефалу можно посетить церковь Богоматери 16 века на площади Рiazza Garibaldi и роскошный дворец Марии 13го века. В общем, очень интересно и красиво в Чефалу. Стоит посетить!

Полезен ответ?
Комментарии (1)
Гость
|
06.01.2016 08:33
+1

Большое вам спасибо за информацию о достопримечательностях города Чефалу!

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.