Стоит ли ехать с детьми на отдых в Комо?

Ломбардия не зря признана одним из лучших регионов для семейного отдыха в Италии. Многие туристы выбирают город Комо для своего отдыха, потому как это живописное место достаточно тихое и спокойное, что позволяет проводить свой отпуск парам с самыми маленькими детками. Практически все крупнейшие гостиницы, кафе и рестораны отлично приспособлены для маленьких туристов – как в номерах для проживания, так и в меню можно найти все самое необходимое для комфортного отдыха.

Город со всех сторон окружен горами, потому холодные ветра тут встречаются исключительно редко. Благодаря мягкому климату, туристы ощущают себя тут очень комфортно, что особенно важно, если на отдых в Италию они отправляются с маленьким ребенком. В период карнавалов, которые проходят в Рождественскую неделю и в первой половине февраля, местные малыши переодеваются в красочные костюмы и принимают участие в самых разнообразных игровых программах, куда с удовольствием принимают и маленьких гостей со всего мира.

От других городов Комо отличается своей компактностью – за несколько часов можно полностью обойти все улочки. В каждом дворике есть детские площадки с песочницами, качелями и каруселями, потому совсем маленьким деткам точно не будет скучно. К тому же, огромное количество разнообразных экскурсий позволит интересно провести время всей семьей. Можно отправиться на прогулку на арендованном велосипеде, катере, пароме, фуникулере или даже вертолете – все зависит от Ваших финансовых возможностей. На набережной и в городском парке живут дикие утки, а так же черные лебеди, которые подплывают к рукам и просят угощения. Тут всегда много малышей, которые прямо с ладошек кормят птичек, а самые смелые пытаются их даже погладить.

Что касается покупок для Вашего ребенка - об этом точно не стоит беспокоиться. Прямо в центре находится огромный магазин детских товаров, где найти можно все, начиная от игрушек, заканчивая кроватками и колясками самых различных модификаций. Тут можно найти одежду и товары по уходу самых известных мировых брендов, а так же менее дорогостоящие их аналоги по приемлемым ценам. Практически в каждом универмаге есть отделы детской одежды и текстиля для малышей, где родители с легкостью могут обновить гардероб маленького модника.

Необходимые продукты питания и средства по уходу можно купить как на рынке, так и в крупнейших супермаркетах, где есть все самое необходимое для малышей и их родителей. Цены на рынках не всегда ниже, но огромный выбор свежих овощей и фруктов привлекает сюда не только местных жителей, но и туристов.

О лекарствах и аптечке следует побеспокоиться заблаговременно, так как лекарства продаются только по рецепту врача. Большинство аптек работают до 20.00 и закрываются на перерыв с 14 до 16.00.

Что касается оптимального времени для семейного отдыха в Комо, можно смело сказать - город идеально подойдет для отпуска как зимой, так и летом. Холоднее всего в период со средины января по февраль. Кроме того, в этот период в городок приходят холодные ветра, а потому гулять с совсем маленьким ребенком будет не совсем комфортно. Конец августа и сентябрь приносят в город жару, воздух довольно часто очень сухой, но это совсем не ощущается, если Вы будете проживать в одной из гостиниц недалеко от городской набережной.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: