Отчет об отдыхе в Комо. Декабрь 2017

|
08.12.2017
Впечатление от отдыха в декабре

Принято считать, что отдыхать на морском побережье лучше всего летом, за исключением жарких стран. А почему собственно летом, а зима? Ну не купаетесь Вы, но все остальные блага остаются же! Так и мы решили и отправились 1_го декабря этого года в Италию на озеро Комо. Ну что сказать, меня так не впечатляли даже Альпы! Красотищааааааааааааааа! Сюда стоит приезжать в любое время года, будь то август, или январь! Мы провели здесь чудесную медовую неделю. Почему медовую, да потому что отдыхать вдвоем и наслаждаться пейзажами - это и есть медовый месяц!

Семейный отдых

Я бы сказала, что отдых на озере идеально подходит для двоих, здесь все способствует этому: и горы, и огромное озеро, и бухта с яхтами. Можно арендовать яхту и пройтись по озеру, насладившись его красотой, или погулять по набережной. Только как соберетесь - не забудьте взять с собой зонтик, здесь довольно переменчивая погода: не зависимо от времени года может пойти дождик и через 5 минут выглянуть солнышко.

Что взять с собой на отдых?

В декабре уже достаточно холодно, особенно возле озера от воды, поэтому одевайтесь по погоде. Муж проходил всю неделю в легкой деми куртке, я же не снимала пуховика и лыжной куртке. Когда катались на кораблике натягивала даже шапку, но и мне не помешали бы перчатки.

Советовать достаточно сложно, гляньте прогноз и возьмите дождевик)

Где лучше остановиться?

В Белладжио (мы отдыхали именно здесь) очень много гостиниц премиум класса, частных вилл, сдаются даже квартиры. Цены совершенно разнятся, но мы выбирали по расположению. Так, например, если поселиться в частном секторе у местных жителей, то жилые кварталы, как правило, располагаются на склонах холмов и вдоль берегов озера, а туристическая часть города находится на краю мыса.

Мы жили в этой уютной гостишке "Casa Mia Apartment", а с балкона вид на озеро и растительность.

Неделя в гостинице на двоих с завтраками нам обошлась в 760 евро.

Расположение гостиницы довольно удачное: пляж с лодками и яхтами в 100 метрах, до центра 7 минут не спеша и 30 минут на авто до г. Комо. Приятным бонусом - 2 велосипеда на целый день абсолютно бесплатно)

Чем занять себя на курорте?

Цель нашей поездки был релакс, а не как всегда побегать по экскурсиям. Наша гостиница находилась всего в 10 минутах ходьбы от знаментой виллы Мальци, мы посмотрели ее. Брали в аренду яхту еще с несколькими семьями с нашей гостиницы и в течении 2_х часов осматривали пейзажи озера.

Соборы. церквушки, костел с огромными фресками, архитектура, вдоль набережной красивые карликовые деревья с необычным стволом...

Побродите по паркам и музеям, средняя цена за вход 18 евро, но Вы не пожалеете! И обязательно съездите в Гарду - потрясающая поездка, столько приятных эмоций, очень уютный городишко с особой атмосферой, на кораблике - 35 евро, а на рейсовом автобусе - 16 евро.

Летели через аэропорт Мальпенс в Милане, поэтому перед регистрацией еще прогулялись по Милану и даже немного пошоппинговали)

На озере оборудована площадка для осмотра панорамы, здесь мы пропадали всю неделю.

Уютные кафешки, вкусный кофе, паста с различными соусами и местная кухня - просто пальчики оближешь!

Пляжи

Ярко синее озеро кристальной чистоты, уютные пляжи с катерами и яхтами, милые бухточки, большие пирсы, выступающие вглубь озера с побережья - отсюда не хочется уходить...

Отличная инфраструктура, летом - море возможностей.

Шоппинг

Пошоппинговать удалось в Милане перед регистрацией на рейс.

Наиболее удачной покупкой считаю 2 бутылки вина, сыр Пармезан и мои любимые духи. А мужу купили классный халат)

Халат вышел по смешной цене - 27 евро, вино, сыр - в 62 евро, а духи обошлись в 150 евро.

Питание
Где можно поесть?

Кафешек довольно много, и по своему личному опыту рекомендовала бы поспрашивать у местных жителей, а не в нете читать. Мы ориентировались изначально на турсайты и попали несколько раз в заведения, где не только убогая кухня, но и интерьер мрачный. А потом уточнили у нашей хозяйки и обедали и ужинали в уже любимом ресторанчике "La Bellagina". Вкусно и довольно умеренно по ценам. Морепродукты, печеная рыба, овощи, божественная пицца, салаты и классное вино.

О качестве еды и обслуживания

Еда очень вкусная, всегда все свежее, есть возможность отступать от меню и готовить на заказ, и на вынос. Атмосфера уютная, внутри интерьер оригинальный, а за столиками на террасе можно ужинать и смотреть на панораму озера.

Ужин на двоих с вином обойдется в 45 евро.

Стоит ли отдыхать в Комо?

Очень хочется приехать сюда с сынишкой и показать эту красоту родителям. Я бы, пожалуй, сюда вернулась в апреле и сентябре, муж предлагает зарабатывать и ездить по-возможности.

Жаль, нет возможности докинуть фото, нереальная красота, горы, озеро, уютно и спокойно побродить по узким и огромным улочкам, посетить музеи и соборы, фрески и иконы поражают своим величием, а местные жители добротой и позитивом! Очень здорово, а какая здесь аура - здесь не только полный релакс, но и в голове нет ни одной мысли - настолько возможно очароваться пейзажами и расслабиться! Однозначно, сюда стоит возвращаться!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарии (1)
|
08.12.2017 06:21
+1

Не смогла добавить фото, поэтому решила через комментарий. Посмотрите на эту красотищу!

- уютные кафешки на берегу позволяют не только подумать, но и порелаксировать)

ответить
Комментарий к сообщению: