Темно-синяя гладь воды, белоснежные яхты, огромные горы - возбуждающие глаз пейзажи и вся эта красота на озере Комо в Италии

|
09.12.2017

"Увидеть и умереть" - говорят о Париже... ! "Не торопитесь!" - скажет наша семья, в мире столько всего, что действительно стоит Вашего времени, и один из таких объектов озеро Комо с темно-синей ледянещей взор водой, смело стоящими скалами, знаменитыми виллами на скалах с огромными парками и садами, в которых растут экзотические деревья, белоснежными яхтами в тихой гавани и неким уютом, царящим на побережье. Сюда хочется возвращаться в любое время года - просто дышать, смотреть на панораму озера и потрясающий вид.....

Мы влюбились в маленькие уютные городишки, расположенные на побережье Комо, к которым можно подойти на корабликах-паромах, где можно в уютной кафешке подумать и помечтать, вкусно поужинать и порелаксировать.

Медовая неделя. Милан. Комо. Белладжио (Как добраться, проживание, питание)

Выбравшись в кое веки с мужем без сынишки, решили устроить себе недельный отдых и сломать стереотипы, что в отпуск нужно ехать летом, и совместив воду и горы, необязательно купаться. В этот раз мы были ограничены не в средствах, а во времени, посему решили потратиться на перелет Киев-Милан (аэропорт Мальпенс), который в оба конца с 1_й пересадкой для нас двоих обошелся в 483 евро. Из Милана в Комо решили ехать на поезде (достаточно комфортабельно, быстро, и по цене 32 евро).

Прогулявшись по Комо, насладившись улочками и красивой набережной стал вопрос как добраться до Белладжио. Было несколько вариантов (туда ходят быстрые катера, паромы (цена в среднем 12-18 евро) и максимально дешевый способ автобусом компании ASF Autolinee (время в пути 1,5 часа, цена билета 7 евро). Решили совместить приятное с полезным и отправились на катере в Белладжио. Могу сказать только, что прогулка удалась: безумно красивенные пейзажи, огромные горы не тучно нависают над курортным городишком, а придают некий шарм и уют, морской пьянящий воздух... Эх, с поездки прошло всего 3 дня, а воспоминания настолько свежи, будто мы до сих пор на озере.

В Белладжио мы бронировали по инету гостиницу "Casa Mia Apartment": номер очень уютный, просторный с потрясающим видом на озеро и растительность.

На двоих с завтраками недельное проживание нам обошлось в 760 евро, в гостинице была мини-кухня и возможность готовить самостоятельно. Но мы решили питаться в кафе, предварительно расспросив хозяйку.

В гостинице приятным бонусом от хозяев был бесплатный прокат 2_х спортивных великов, мы воспользовались предложением и сумели проехать по тем тропам, куда не каждый турист пройдет.

Достопримечательности: что стоит и когда посетить, сколько это стоит и стоит ли вообще посещать экскурсии

Обязательно прогуляйтесь на панораму озера - незабываемый бомбезный вид! Костелы, старинные церквушки с расписными стенами и шикарными древними фресками на стенах, здесь особенная аура.

Если будет возможность - закажите морскую прогулку на яхте или на кораблике. Хотя мы бы советовали (исходя из нашего опыта - мы фрахтовали яхту с несколькими семьями) заказать катерок и попросить капитана показать бухточки и места вдоль побережья. В течении прогулки у Вас появится время сойти на берег и отведать речную кухню.

  • Кухня

Отдельно стоит упомянуть о кухне. С Италией, как правило, связаны паста, пицца, капперсы, но Вы же не в Милане, а на берегу озера Комо, поэтому пробуйте местную кухню!

Неповторимые блюда, после которых остается послевкусие, которые Вам не удастся попробовать нигде кроме Комо.

  • Миссольтини (рыба, которую вылавливают весной. Затем сушат на солнце и хранят пластами вместе с лаврушкой под прессом, плотно закрытой деревянной крашкой в контейнере. По заказу туриста готовят на гриле, сбрызгивая маслом с уксусом, подают с обжаренной полентой и бокалом красного вина.
  • филе судака. обжаренном в панировочных сухарях с яйцом. Готовый подают с притрушенным шалфеем.
  • из сладостей - Мяща и Мясигот. Мне, как сладкоежке, хотелось слопать все! Эти вкусняшки мы ели даже перед сном)

Ужин в ресторане Вам обойдется на двоих в 45-50 евро (включая вино).

Вернувшись на плавсредство, попросите капитана зайти в Гарду и Варенна, там постарайтесь посетить знаменитые виллы с их разлапистыми парками, садами на склонах гор и оригинальными памятниками.

Что взять с собой в декабре, где питаться

Погода на озере достаточно непредсказуемая, по прогнозу может быть солнце, а уже через 15 минут пойти дождь, но захватывающие дух пейзажи скрасят испорченное дождем настроение.

Поэтому собираясь в дорогу, возьмите с собой дождевик (по примете, зонтик в дорогу не берут). Теплые вещи, пуховик, шапку и уютный снуд. Во время прогулки по озеру на яхте мне не хватало варежек и любимой термокружки.

Погодка в течении недели радовала, в среднем температура воздуха достигала до +8 днем и -1 ночью, несколько раз шел дождь, но нам это не мешало.

Касательно питания, следуйте рекомендациям местных, инету не доверяйте. Мы, к сожалению, несколько раз обожглись (кроме отвратительного интерьера, еще и пища была пресной, а невозмутимый взгляд официанта "где мои чаевые" за хамское обслуживание и втор еду, вообще разочаровали.

Хозяйка нам предложила готовить, но нам хотелось ужинать в кафе, рассматривая панораму озера и вдыхая пьянящий морской воздух.

Из предложенных, по душе пришлось недорогое кафе "La Bellagina". Недорого, уютно и божественно вкусно: салаты с орешками, морепродукты, печеная рыба и вкусное вино. Обед обходился на двоих в 30 евро, а ужин - в 37-45 евро.

Пляжи

Уверенна, что летом здесь круто: чистые небольшие пляжи, уютные бухточки, огромная инфраструктура, море возможностей, маленькие кафешки вдоль побережья. Мы бросили монетку и решили сюда вернуться всей семьей. Наш ребенок еще тот путешественник.

Шопинг

Удалось пошоппинговать перед вылетом в Милане. Из покупок - мои любимые Версаче Брайт Кристал обошлись в 150 евро, халат любимому мужу в 27 евро и 2 бутылки хорошего вина и сыр Пармезан в 62 евро.

Впечатления

Недельная поездка подошла к логическому завершению, и если в Италии мы были сотни раз (отец мужа - коренной итальянец, а мама - русская), на озере впервые. Это поездка впечатлила настолько, что теперь появился стимул больше зарабатывать, чтобы вернуться сюда снова!

Потрясающие вид, горы, скалы, улочки, старинная библиотека, вилла, где хранятся вещи с 16 века, 4000 томов старинных книг, костелы и маленькие церквушки, где слезы бегут просто так, вкусная еда, божественная рыба, а тортики - просто НЕЧТО!

Возвращайтесь в любое время года!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: