Отдых в Комо: как добраться?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Комо это одновременно название и провинции и маленького городка и одной, точнее северо-западной части водоема на севере Италии в Ломбардии. В этой части страны очень хорошее, развитое транспортное сообщение, так что добраться на отдых не составит труда. Как всегда выбирать как ехать - на автомобиле или лететь на самолете решать вам.

Комо находится всего в 40 километрах от Милана, так что проще всего добратся прямым рейсом до аэропорта Линате, стоимость билета на одного взрослого в оба конца будет приблизительно 270-300 евро. Почему именно Линате, а не Мальпенса или Бергамо? Потому что Линатэ расположен прямо на территории города, потому что Бергамо находится аж в 40 километрах, а Мальпенса - в 45 километрах. Но с другой стороны, если вы прилетаете в аэропорт Мальпенса, то от туда можно сесть на прямой поезд до вокзала Кадорна в Милане с которого отправляется поезд до Комо. В принципе, это не особо важно в какой аэропорт вы прилитети. Из всех трех есть удобный трансфер до центра города, и занимает переезд не дольше чем 30-40 минут. В любом случае до Комо нужно будет добираться на поезде.

В Милане и с Центрального и с вокзала Норд Кадорна отправляются поезда, точнее электрички, в Комо каждые полчаса. Время в пути составляет чуть меньше часа, стоимость билета - не больше 5 евро с человека. В Иатлии очень комфортабельные электрички, так что переживать по поводу того, что укачает и растрясет не приходится. В Комо вы прибудете на вокзал Сан Джовани (Только тут нужно быть очень внимательным, потому что можно случайно уехать в Швейцарию. Следующая станция это уже Кьяссо Швейцария), или на станцию Лаго Норд - эта станция конечная, так что ничего не проедете.

Еще один вариант - взять в Милане автомобиль на прокат. Так вы сможете посмотреть окрестности и не будете зависеть от транспорта. Аренда автомобиля типа Вольцваген Поло в Милане в аэропорту на неделю обойдется приблизительно в 400 евро.

Также можно сразу же "из дома" выезжать на своем железном коне, то быстрее всего будет добраться через Венгрию и Словению. По трассе Е70 вы будете двигаться в сторону Милана через Венецию и Верону, которые также достойны посещения. Далее следуйте по трассе А8 и следуйте указателям Como/Chiasso. На съезде Como Centro выезжайте на Via Cecilio, по ней следуйте указателям Via Giovio. Таким образом вы въедете в город с южной стороны, но интереснее всего будет въехать в город с севера, с въезда Cernobbio, так вы попути увидите шикарные виллы буквально с самой первой минуты в городе. Все время в пути займет приблизительно 23 часа.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: