Чего стоит ожидать от отдыха в Диано Марине?

Знаете чем меня покорил Диано Марина? Своей милой компактностью. Это совсем небольшой итальянский городок, можно охарактеризовать всего одним словом - милый. Центральная часть городка, состоит из двух пешеходных улиц, которые можно пешком обойти всего за пол часа.

Городок абсолютно спокойный и мы с мужем по вечерам, имели чудную возможность гулять по улицам этого городка. Все спокойно, нет ни шума, ни громкой музыки из ночных клубов, нет суеты огромных мегаполисов. Диано Марина удивительным образом, сочетает в себе как провинциальное очарование, так и вполне развитую инфраструктуру.

Хочу сразу огорчить, любителей ночной жизни - здесь нет ни дискотек, ни ночных клубов. Зато здесь имеется куча магазинчиков, ресторанчиков и уютных кафе. По вечерам, в Диано Марине проводятся живые музыкальные выступления и очаровательно милые постановки для детворы. Царящая в этом городке атмосфера, как нельзя лучше располагает к семейному отдыху вместе с детворой.

Мы с мужем достаточно много путешествуем, но такое приятное радушие и такую по настоящему теплую семейную атмосферу, я ощутила только здесь. Наши соотечественники, еще не успели разнюхать про это чудное местечко, поэтому русской речи за две недели отдыха я не слышала, разве, что только от мужа.

В первую субботу, нам повезло и мы попали на блошиный рынок. Купить на этом празднике раритета, можно было что угодно и по каким угодно ценам. Я не удержалась и приобрела себе в качестве сувенира, маленькую куклу из фарфора, у которой закрываются и открываются глазки, а еще мужу взяли увесистую медную пепельницу очень интересной формы. Маме своей я купила очень тонкую, практически невесомую шаль, а любимой свекрови в качестве презента ручную кофемолку, судя по виду очень старинную. Видели бы вы глаза этих двоих моих мам, когда они получили свои подарки, они просто сияли от счастья и их глаза передавали неподдельную по детски светлую радость. Наверное, блошиный рынок, работает только по определенным субботам, поскольку через неделю мы так и не увидели местных торговцев в лице очаровательных бабушек и галантных дедушек.

Пока я не забыла о сувенирах, а вернее о том, что стоит привезти из поездки. Если вы когда-нибудь посетите Диано Марина, то в обязательном порядке, я настоятельно рекомендую, привезите с собой оливковое масло, хоть немного. Знаете почему? Потому, что это одно из немногих мест в Италии, где сохранилась древняя традиция производства этого полезного, во всех отношениях, продукта.

А еще непременно стоит попробовать пиццу! И для этого вовсе не обязательно ехать именно в Диано Марин, поскольку пиццу в Италии можно попробовать абсолютно в любом городе. Я вас уверяю, что после того как вы попробуете настоящую итальянскую пиццу, то на нашу вы больше никогда даже смотреть не захотите. Вообще, итальянская кухня очень мне напоминает нашу, но только вот у итальянцев есть маленькая изюминка, которая заключается в том, что во время приготовления любого блюда, они используют только натуральные приправы, специи, травки, перчик и прочее, а вот мы к сожалению все чаще прибегаем к использованию приправ их красивых пакетиков.

Сейчас напишу еще пару слов о магазинах, и потом перейду к пляжам. Так вот, большая, я бы сказала основная масса магазинов и отелей Диано Марина, сосредоточена в квартале Парадиз. Помимо отличных отелей и интересных магазинов, в этом квартале работает несколько ресторанчиков, цены в которых весьма привлекательны для любого туриста, а блюда от местных шеф-поваров покоряют с первой нотки аромата. Если честно, то об итальянской кухне, я могу рассказывать вечно, поэтому не будем тратить время на мою болтовню, которая непременно пробудит у вас настоящий волчий аппетит, и перейдем непосредственно к зоне релакса, то есть к пляжам.

Сказать, что пляжи в Диано Марине плотные, это значит ничего не сказать, поскольку они очень плотные. В чем это проявляется? А проявляется это в том, что лежаки установлены очень близко друг к другу. Но это только о лежаках. На самом деле, купаться можно вполне спокойно и никто вас локтями толкать при этом не станет. Песок чистый, лежаки удобные, вода прозрачная, а дно ровное песчаное и без неприятных неожиданностей в виде ямок и обрывов, ядовитые морские обитатели мной обнаружены не были, так что все вполне цивильно.

Исключением, которое явно вызывало у меня раздражение, после плотности лежаков разумеется, составляли чернокожие торговцы, которые несколько шумно рекламировали свой товар и их было не менее пары десятков на весь пляж, поэтому проходили они довольно часто. В целом же пляжи Диано Марины, можно назвать отличными и поставить им твердую четверку с плюсом. Поскольку пляжи чистые, дно пологое без сюрпризов, то могу еще и выделить этот городок, как прекрасное место для пляжного отдыха с детьми.

Помимо традиционного для наших туристов пляжного отдыха и шоппинга, Диано Марина может похвастаться большим наличием исторических достопримечательностей. Все интересные места мы не успели осмотреть, поскольку не только в городе они присутствуют, но и в его окрестностях, однако самые интересные мы таки увидели.

Ходили с мужем в Муниципальный музей. который комфортно и очень гармонично, расположился в стенах очень старинной римской виллы, которой чудом посчастливилось уцелеть во время землетрясения случившегося в этих местах в конце девятнадцатого века, вилла имеет очень звучное название - Палаццо-дель-Парко.

Главным магнитом для туристов, которые приехали в Диано Марина не только за пляжным отдыхом, является историческая улица с романтическим названием, которое окутывает розовой вуалью грез - Виа Аурелия. Огромное впечатление, на нас с мужем произвели настоящие старинные, даже древние - римские фонтаны.

Местные соборы, это вообще отдельная песня, поскольку кроме восхищения они у меня вызывают непроизвольное открытие рта. Один только собор Святого Антонио Абате, чего стоит со своим пышным внутренним убранством, старинными фресками и впечатляющим громоздким алтарем из натурального мрамора. Писать обо всем этом, можно до бесконечности! Хотите все это увидеть? Тогда Диано Марина ждет вас!

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
03.11.2015 10:37
+0

Хочу вас немного поправить, здание в котором располагается городской археологический музей и по совместительству городская библиотека, это не старинная римская вилла. Здание было построено в девятнадцатом веке. Я имею ввиду Палаццо-дель-Парко. Открылся музей в 2004 году.

ответить
|
03.11.2015 10:52
+0

Вот это здание. На фасаде написано Библиотека-Музей.

ответить
Гость
|
15.03.2016 23:25
+0

Здравствуйте! А это масло оливковое где в Диана-Марино можно купить? В каком-то магазине или на рынке? Не подскажите, там в субботу есть рынок?

ответить
Комментарий к сообщению: