Отчет об отдыхе во Флоренции. Октябрь 2015

Елена
|
23.10.2015
Впечатление от отдыха в октябре

Сама Флоренция - просто сказочный город. Но погода в октябре меняется 5 раз на день: то дождь, то солнце, то холодно, то тепло.

Почему лучше отдыхать в мае?

Думаю, что май-июнь будут более благоприятны по погодным условиям. Не жарко и не холодно, минимум осадков. В сентябре тут тоже чудесно.

Молодежный отдых

Во Флоренции много интересно и познавательного для молодых людей. Есть куча кафешек, пиццерий, баров, мест молодёжных тусовок. Но стоит учесть, что этот город не богат ночной жизнью. Ночью работает только несколько баров и дискоклубов в центре города. Так что развлекаться надо днём, а ночью лучше отправиться в гости к друзьям или уединиться в романтическом отельчике.

Отдых для пожилых людей

Я заметила, что в этом городе очень много пожилых туристов из разных стран. Их привлекает богатая история, прекрасная архитектура, музеи, ресторанчики... Очень приятный факт, что Флоренция по ночам - тихий город. Тут можно вдоволь выспаться, не нервничая по поводу соседней дискотеки.

Отдых в одиночку

Чтобы насладиться Флоренцией в полной мере, тут надо побывать в одиночестве. Бродить там, где вздумается, молча созерцать прекрасное и, сидя в кофейне, наблюдать за окружающей бурной жизнью.

Наличие романтического спутника приветствуется, но при условии, что он не очень разговорчив и суетлив.

Что взять с собой на отдых?

В октябре возьмите солнечные очки, зонтик и курточку.

Фотоаппарат.

Перед поездкой подготовьтесь и составьте список мест, которые хотите посетить. Особенно, если Вы едете на 3-4 дня. Иначе Вы просто потеряете время в стремлении побывать везде и не получите ожидаемого удовольствия. Флоренция - это город музей. Надо размеренно насладиться историей и прекрасными произведениями искусства.

Где лучше остановиться?

Я поселилась в отельчике 3* на берегу реки Арно. Отель находится почти в историческом центре в 10 минутах ходьбы от Понте Веккьо (это старый пешеходный мост). Стоил отель 45 евро в сутки. В комнатах чисто и всё работает. Завтраки не богатые, как и во всей Италии: кофе/чай, круассаны, сыр и ветчина без ассортимента. Но это компенсируется тем, что отель находится в старинном здании, окружённом аурой прошедших времён.

Чем занять себя на курорте?

Буду говорить про те места, где я лично успела посетить за 3 дня.

1. Галерея Уффици. Вход стоит 8 евро. Но предупреждаю, что если Вы любите поспать, то есть шанс простоять долго в очереди. Поэтому, постарайтесь в 8-00 быть около входа в галерею. Тут есть, что посмотреть: от античного искусства до произведений эпохи возрождения. Оригиналы Боттичелли, Джотто, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля... Там стоит побывать.

2. Собор Санта Мария дель Фьоре. Это просто фантастическое строение! Его можно полдня осматривать только снаружи. Но и внутри есть что посмотреть. Кроме самого собора, там есть музей и смотровая площадка. Вход в собор - свободный. Билет в музей и на смотровую площадку стоит 10 евро. Он действителен 6 дней после покупки и сутки после первого посещения. Жаль, что я не побывала в Баптистерии - была реставрация в октябре.

3. Базилика Санта Кроче. Тоже грандиозное и гигантское архитектурное строение. Там погребены в великолепных склепах тела многих великих флорентийцев, в том числе Микеланджело. Кроме того, в Базилике находятся много ценных произведений искусства. Вход стоит 6 евро и проблем с очередью нет. Но стоит купить путеводитель по Базилике, иначе будет не достаточно интересно и не всё понятно.

Чтобы просто гулять и наслаждаться городом советую купить карту. Её можно легко приобрести в русскоязычном варианте. Тогда Вы будете понимать, где находитесь и на что можно посмотреть.

Экскурсионные программы

Если брать не факультативные экскурсии с гидом, а просто покупать входной билет, то посещение культурных ценностей по карману не ударит.

Питание
Где можно поесть?

Куча кафе, баров, ресторанов и пиццерий различной ценовой политики. Стоит отметить, что чашка кофе в баре за стойкой будет стоить 1-1,5 евро. А в кафе за столиком уже 4-6 евро.

Обязательно попробуйте мороженное. Оно стоит особого внимания в Италии. 2 шарика стоит от 2 до 5 евро.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед и кафе из традиционной пасты и кофе обойдётся в среднем 15 евро на человека.

Плюсы отдыха во Флоренции

1. Богатое историческое и культурное прошлое.

2. Замечательная кухня.

3. Неповторимая атмосфера Италии.

Минусы отдыха во Флоренции

Очень много туристов, особенно из Китая. Они везде!

Стоит ли отдыхать во Флоренции?

Думаю, что каждый культурный человек должен побывать во Флоренции, чтобы насытиться духом эпохи возрождения.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: