Флоренция – родина гениев

|
02.06.2014

Готовясь к поездке во Флоренцию, я как обычно перелистала странички Интернета в поисках основных мест, которые стоит посетить в городе. Оказалось, что во Флоренции все интересно, а мне предстояло произвести осмотр всего за два дня.

Знаменитые выходцы из Флоренции - Галилей, Данте, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Бокаччо, Макиавели и другие – не только оставили след в мировой истории, но и прославили свой родной город. В картинах, романах, научных трудах, архитектуре.

К сожалению, русскоговорящих гидов я не нашла, итальянского языка я не знаю, а по-английски не все понятно. Пришлось самой составлять экскурсионный маршрут. Разделила его на несколько категорий: посещение соборов и церквей (уж тут точно пришлось выбирать самые главные, так как во Флоренции церкви стоят буквально на каждой улице), дворцов, музеев и домов, в котором жили те или иные деятели, садов и парков, а если останется время, то и мостов. Магазины, развлекательные центры, галереи и кафе подразумевались у меня по ходу дела.

Я отправилась на соборную площадь, чтоб посмотреть самый известный кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре, затем к Палаццо Питти, бывшей резиденции герцогов Медичи.

За ним находятся сады Боболи. Вот где я с удовольствием отдохнула после городской суеты. Здесь узкие дорожки, посыпанные гравием, древние дубы, кипарисы, прохладные гроты, множество фонтанов.

Флоренция еще и город скульптур. В ней не сложно отыскать статуи Давида, Нептуна, Юдифи с головой Олоферна, Персея с головой медузы.

Упоминая о мостах Флоренции, я не собиралась лично посетить все 10, но постоять на каменном мосту Понте-Веккьо является священным делом. Он был построен в середине 14 века и остался единственным мостом, сохранившим свой первозданный вид.

Все остальные были взорваны во время ІІ мировой войны и подвергались реконструкции. Вообще одной из особенностей набережной реки Арно, делящей Флоренцию пополам, является то, что дома стоят очень плотно к реке и друг к другу. Так они создают цельный архитектурный ансамбль.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: