Шоппинг во Флоренции. Что купить?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Несмотря на то, что Флоренция – это город в первую очередь искусств и великих творений, шопинг здесь все же возможен. Однако не стоит рассчитывать на крайне низкие цены, как в Римини или Сан-Марино, на разнообразие люксовых вещей, как в Милане или на оригинальные сувениры, как в Венеции. Что же можно купить во Флоренции и где делать покупки?

Что покупать?

Сувениры

Очень хороши во Флоренции керамические изделия из цветной глины – терракоты. Здесь можно найти тарелки, кружки, сервизы ручной работы с красивейшей росписью, а также саму терракоту, из которой можно творить собственноручно подобную красоту. Из сувениров популярны записные книжки из флорентийской бумаги, статуэтки Пизанской башни, посуда, в том числе и люксовая. Пользуются спросом и картины с видами Флоренции, антикварные изделия (можно найти очень интересные) и сувениры из кожи: визитницы, обложки для документов, кошельки и прочее. Есть магазин и с символикой знаменитой «Феррари» - здесь продаются очень интересные и очень дорогие вещи.

Украшения

Традиционно флорентийским ремеслом является производство золотых украшений. Находятся лучшие из них на мосту Понте Веккьо – постоянном месте дислокации ремесленников, художников и прочих творческих людей. Цены здесь необыкновенно высоки, качество же украшений – просто отменное, да и второе такое же изделие будет сложно найти – в основном здесь продаются весьма оригинальные вещицы.

Одежда, обувь, аксессуары

Во Флоренцию стоит ехать за дорогой шубой фабрики Rindi. Низких цен здесь не найти, зато шубы это марки считаются самыми стильными и шикарными не только во всей Италии, но и в Европе. Здесь же можно найти очень интересные изделия из кожи. Однако не стоит рассчитывать на дешевизну – купить недорого здесь можно только в период распродаж, но цены будут не самыми низкими по Италии.

Еда и напитки

Из Флоренции стоит везти превосходное оливковое масло, сыры, вяленые томаты, сырокопченую колбасу, разнообразных цветов и форм пасту. Из десертов можно довезти тирамису – только не купленный в кондитерской, а упакованный в коробочки, из обычных супермаркетов. Храниться такой десерт будет дольше, стоить – дешевле, а на вкус – настолько же хорош. Регион Тоскана славится и винами, лучшее из которых – кьянти. Помимо этого можно приобрести виноградную водку граппу и ликер с необыкновенными запахом и цветом – лимончелло.

Где покупать?

Рынок Сан-Лоренцо

Самый знаменитый флорентийский рынок. Сюда стоит идти за кожаными изделиями. Сумки, обувь, ремни, куртки и плащи, кошельки и портмоне – все хорошего качества и по ценам ниже, чем в магазинах. Хороши здесь и аксессуары – шарфы, шали, палантины, а также сувенирная продукция и необычные канцелярские товары. Здесь же можно купить тосканские вкусности и вино, привозимые фермерами из окрестных деревень, а также пообедать простой деревенской едой в одном из кафе на территории рынка. Рынок Сан-Лоренцо работает каждый день кроме воскресенья и понедельника.

Рынок Меркато Нуово

Одна из достопримечательностей Флоренции – это рынок Меркато Нуово, расположенный на одноименной площади близ моста Понте Веккьо, стоит посетить ради покупки сувениров и кожаных изделий. Здесь же можно найти соломенные шляпки, антиквариат и прочие предметы роскоши.

I Gigli

Торговый центр I Gigli с более чем 130 магазинами женской мужской и детской одеждой, обувью, часами, очками, кожаными изделиями таких марок как Zara, Benetton, Coin, Guess, Stradivarius, Motivi и другими. Здесь же находится гипермаркет Panorama и сетевой магазин Leroy Merlin. Добраться сюда можно на автобусе, идущим от железнодорожного вокзала Флоренции Санта Мария Новелла до остановки I Cigli Shopping Center.

Barbеrino Designer Outlet

Объединивший под своей крышей более сотни магазинов, этот аутлет находится в городке Барберино, что в 30 километрах от Флоренции. Здесь можно найти одежду, обувь, аксессуары, косметику и парфюмерию, ювелирные изделия, компьютерную и бытовую технику со скидками от 30 до 70 процентов. У аутлета есть собственный трансфер: фирменные автобусы отходят дважды в день от станции возле железнодорожного вокзала Санта Мария Новелла и станции Фортецца да Бассо.

The Mall

Аутлет находится примерно в часе езды от Флоренции. Здесь, со скидками до 70 процентов представлена взрослая и детская одежда, обувь, сумки, аксессуары таких известных брендов, как Fendi, Gucci, Yves Saint Laurent, Valentino, Balenciaga, Alexander Mc Queen, Burberry, Emmanuel Ungaro, La Perla. Добраться сюда можно на рейсовом автобусе, отходящим с улицы Санта Катеринада Сиена, 17 возле центральной автобусной станции или от железнодорожного вокзала на поезде до станции Риньяно Сулл Арно и далее на такси.

Режим работы магазинов

В большинстве своем флорентийские магазины работают с 8 или 9 часов утра до 7-7.30 вечера, и имеют традиционный в этих краях перерыв сиесту – ориентировочно с часу дня до трех часов дня. Некоторые небольшие магазины и лавочки в субботу закрываются пораньше, не работают в воскресенье и в понедельник открываются лишь во второй половине дня. Следует помнить и о летних каникулах – многие частные магазины не работают вторую и третью неделю августа.

Распродажи

Как и в остальных городах Италии, зимние распродажи во Флоренции начинаются сразу после рождественских праздников, в начале января, и заканчиваются к концу февраля, летние же начинаются в начале июля и заканчиваются в конце августа. Время распродаж регламентируется государственными органами. Скидки начинаются с 30 процентов в самом начале распродажного периода и достигают 70 процентов в конце сезона распродаж.

Tax-free

При совершении покупки на сумму не менее 160 евро, покупатель, не являющийся гражданином Европейского союза, имеет права на возврат налога на добавленную стоимость в размере около 14-15 процентов от суммы покупки. Для этого в магазине, участвующем в программе Tax-free refund, который можно найти по специальной табличке на входе или кассе, необходимо заполнить бланк tax-free. В аэропорту, при вылете из страны, предъявить сотруднику таможни свой паспорт, заполненный бланк на возврат НДС, товарный чек и купленный товар с ярлыками и бирками. После проставления штампов возврата на бланке, можно получить наличные средства на стойке Tax-free cash refund. Или получить их на банковскую карту.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: