Что стоит посмотреть в Форте-дей-Марми?

Маленький итальянский городок Форте деи Марми по праву можно считать жемчужиной Тосканской ривьеры. Его чудное расположение между Апуанскими Альпами и побережьем Лигурийского моря в провинции Лукка. Наверное, такое чудное соседство гор и моря как раз и префратили фортовый городок в один из самых фешенебельных и самых дорогих курортов Италии. Здесь можно наслаждаться природой и свежим воздухом круглый год благодря мягкому климату и природному разнообразию. Что еще очень приятно удивляет, так это то, что многие центральные улицы городка свободны от автомобилей и все без исключения (богатые жители и туристы) ходят пешком либо ездят на велосипедах. Поездка или прогулка по набережной будет одним из самых приятных приключений в городе. До гор от Форте дей Марми достаточно далеко, это уже по сути за городом, так что если нет автомобиля, то пешком или на велосипеде будет не так просто доехать, хотя прогулка будет достаточно приятной.

И так, название городка означает "Форт из мармора", так что самой первой и главной достопримечательностью является сам форт, точнее остатки старого форта.

Еще в городе есть музей Карикатуры и сатиры, вход туда бесплатный и каждый год музей устраивает фестиваль Satira Politica Prize, участие в котором принимают журналисты, литераторы графики и прочие акулы пера со всего мира. Музей работает вечером с 5 до 8, а потом с 9 до полуночи. В основном все карикатуры на итальянскую тематику и надписи тоже на итальянском, так что суть иногда понять очень сложно.

И пожалуй из исторических достопримечательностей это все. Тут нет старинных замков, картинных галлерей, музеев и исторических памятников. Не знаю, чем привлекает этот городок туристов (при чем очень богатых туристов), но тем, кто едет посмотреть на исторические красоты тут однозначно делать нечего.

Иногда на главной улице проходят выставки современных малоизвестных скульпторов, это это происходит не каждый день, хотя а вдруг повезет и увидете что-то интересное.

Город просто переполнен летом, все парковки забиты шикарными авто, а по улицам разгуливают красотки от-кутюр. Все улицы забиты шикарными дорогущими бутиками, а прямо напротив них как и везде продают паленый Луи Ветон:)

Вечером на улицах вообще непротолкнуться, шумно и людно как в любом туристическом городке.

Мое личное мнение после посещения Форте дей Марми - в Италии (особенно в Тоскане, именно там и расположен Форте дей Марми) очень много других замеательных курортов без напыщености и раздутого шика, где отдыхать будет одно удовольствие, и кошелек от этого сильно не пострадает. Например, очень замечательные места есть в Тоскане чуть выше Ла Специи, там и цены приемлимые и люди попроще и пафоса меньше.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.