Сколько нужно денег на отдых в Гарде?

Если летом вам захотелось отдохнуть у водоема, позагорать на пляже и просто искупаться, а морской берег полный туристов вас не прельщает, то смело можно выбирать жемчужину севера Италии озеро Гарда, благодаря особому климату, тут почти как на средиземноморье тепло (с севера горы защищают озеро от холодных ветров) и солнечно, тут даже на на средиземноморском побережье растут пальмы, олеандры и цитрусовые.

Как и в любом городе, можно устроить замечательный отдых эконом класса, а можно и бешенные деньги выложить, только вот результат будет тот же.

Прежде всего, сезон пляжного отдыха в Гарде начинается где-то в июне и длится до сентября, так что как и на всех курортах летом цены подскакивают, да и людей наплыв, как раз "высокий сезон". Но у побережья озера отдыхать можно в любое время года, пейзажи тут очаровательные при любой погоде. На юге озера расположены моренные холмы, которые образовались после отступления ледника, а на севере - Альпы. Парки, лимонные и оливковые рощи создают просто великолепные пейзажи, а благодаря средиземноморскому климату тут всегда зелено и свежо. Если вы хотите просто погулять, посмотреть на достопримечательности, то можно весной и осенью ехать. Погода не жаркая, свежо и приятно тепло. Но если вы захотите подняться в горы, то там теплая одежда все равно пригодится, даже когда на побережье +30 на вершине может быть не больше +15. Но зато весной и осень отдых тут немного дешевле, туристов меньше, спрос меньше.

Что всегда радует в северной Италии (регион немецкой оккупации), так это соотношение цена качество, летом цены и подскакивают, но не на столько, чтоб аж "обдираловка". Летом в некоторых кафешках можно увидеть цены на 0,5 литра колы 3,5 евро но это не везде.

И так, теперь о главных расходах. Самым первым пунктом конечно же является дорога, и стоимость ее будет зависеть от того как вы решите ехать. Если же вы выбирете собственный автомобиль, то дорога до Италии не близкая, не меньше 24 часов за рулем ну и соответственно бензин не самый дешевый. Если же вы решите лететь самолетом, то наверняка будете лететь до Милана, авиаперелет Киев-Милан Мальпенса стоит 280 евро. Дальше удобнее было бы взять автомобиль на прокат, так вы сможете спокойно передвигаться по окресностям не завися от поездов и автобусов. Так можно почти все города на побережье посетить а еще и на термальные источники заехать. В аэропорту можно взять автомобиль типа Вольцваген Поло за 190 евро на неделю и еще за 50 евро можно купить полную страховку, которая покрое даже разбитые стекла и потерю ключа (лучше перестраховаться чем потом кусать локти). Или же из милана до Гарды можно добраться на поезде, билет в одну сторону для одного взрослого 24 евро.

Далее проживание. К выбору отеля стоит отнестись очень внимательно, иногда фотографии с сайтов не соответствуют реальности. Не обязательно выбирать дорогущий отель с собственным пляжем и полным сервисом, на озере есть бесплатные пляжи, и отели без пляжей как правило находятся не около побережья, придется прогуляться. Но если же хочется полного комфорта - то без проблем, выбирайте отель на свой вкус. Можно найти 3х-звездочный отель со своим пляжем за 750 евро на двоих за неделю (Hotel La Paül). Также можно остановится в отедльных аппартаментах, так конечно же будет дешевле приблизительно 30-40 евро за сутки на двоих, но дополнительно вам придется заплатить за электричесво, воду и уборку это еще +- 80 евро.

Следующая немаловажная статья расходов это питание. Если вы не претендуете на королевский ужин в шикарном ресторане, то в небольшом ресторанчике можно пообедать или поужинать вдвоем за 40 евро. В случае если вы снимете отдельную квартиру, то там будет кухня и готовить сможете сами, покупая продукты в местных супермаркетах.

Из развлечений на озере только загорание-купание и водные виды спорта, можно попробовать виндсерфинг или дайвинг. Цены конечно могут быть немного кусючими. Дайвинг с курсом подготовки стоит 50 евро, а виндсерфинг - 75.

Сувениры-подарки это уже остается на ваше усмотрение, как и везде можно портатить всего лишь 30 евро, а можно и 100. Цены на магнитики-тарелочки такие же как и везде. Магнтик +-2 евро, тарелки от 5 до 25.

Экскурсии и путешествия тоже остаются на ваше усмотрение. Я бы советовала подняться Монте Бальдо из городка Мальчезине, подъем по канатной дороге стоит 18 евро на человека. Также между городками на озере курсируют небольшие кораблики, стоимость прогулки 25 евро с человека.

Таким образом на отдыхе сэкономить можно, и как именно отдыхать выбирать только вам, но вот если можно сэкономить на отеле и походе в ресторанчики, то вот на экскурсиях лучше не экономить и посмотреть все.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: