Особенности отдыха в Гарде

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Даже если вы не любитель музыки и не подозреваете, что она считает своей родиной солнечную Италию, - все равно итальянское приключение станет в вашей туристической судьбе одним из самых желанных. Но вот какой именно маршрут выбрать – это большой вопрос, ведь страна богата практически во всех отношениях: природа, архитектура, культура, кухня, шопинг и т.д. Тем, кто собирается на отдых и хочет провести его в окружении чудесных ландшафтов, лучше остановить свой выбор на «самом-самом» итальянском озере – Гарда.

Самое-самое оно, в первую очередь, по своим размерам. Но и по красоте, и по благотворному воздействию на организм Гарда тоже вряд ли уступит пальму курортного чемпионства среди других озер страны. Вытянутая форма и заботливое окружение крутовершинных Альп дает возможность назвать курортом практически каждый расположившийся по берегам городок и поселок. Такие ценители прекрасного как ОскарУайльд, Иоганн Гёте и многие другие не могли ошибаться, выбирая снова и снова для восстановления сил и пополнения своих творческих сокровищниц берега именно Гарды. К климатическим курортам отнесена одноименная коммуна на восточном берегу, существующая с 1861 года и насчитывающая около четырех тысяч местных жителей. Самое интересное, что находится эта природная ценность не в каком-то затерянном месте, а буквально в 25-30 минутах езды от Милана. Благодаря мягкому климату курортный сезон длится здесь с начала лета и почти до конца осени. Неслучайно еще знать Древнего Рима любила проводить тут свои «отпуска», именуя Гарду «благословенным озером» - Benacus lacus. Сегодня на альпийских ступенчатых террасах, плавно сбегающих к озерным водам, выращивается виноград, лимоны и другие фрукты. Восточное побережье, где и приютилась коммуна Гарда, чаще называют Ривьерой олив, поскольку благодатные условия дают возможность исправно содержать оливковые рощи. В этом регионе гордятся не только своим оливковым маслом, но и виноделием, а также вкусной, разнообразной кухней.

Туристическая инфраструктура в Гарде развита давным-давно и очень добросовестно: отели – на любой вкус и всяческий бюджет, экскурсионные программы, пусть небольшие, но весьма ухоженные пляжи. Одним словом, неслучайно именно эти берега предпочитают люди семейные, зачастую - с детишками, пожилые пары, молодожены. В качестве временного проживания можно выбрать апарт-отель, гостиничный комплекс или частный отель. В любом случае обслуживание окажется – на высоте, а комфорт именно таким, какой должен быть для полного расслабления и восстановления. Не одними только чудесными видами гордится Гарда - по берегам озера сохранилось немало следов довольно-таки древней истории. Так, не иссякает поток путешественников, желающих ознакомиться с фортом 13 века постройки – замком Скалигеров. И, между прочим, в замке нескончаемой цепочкой идут бракосочетания – в романтической обстановке настоящей средневековой архитектурной роскоши. На самую верхнюю точку горы Бальдо ходит фуникулер, откуда открывается такой вид на окрестности озера, что наблюдателей сопровождает лишь восторженное безмолвие. Еще один образец древней архитектуры неизменно собирает толпы ценителей - замок Арко. По мнению ученых, он воздвигнут около 1000 г. н.э. Нельзя не отметить, что помимо чистых вод самого озера туристов притягивают сюда еще и целебные горячие источники, например, источник Бойла: йод, сера и бром, столь благотворно воздействующие при различных заболеваниях, содержатся в струях, температура которых достигает +70. Городки и села, рассыпанные по берегам Гарды, отличаются своим темпераментом и направленностью отдыха. Где-то себя хорошо чувствуют молодежные компании, с удовольствием проводящие дни в водных забавах и спортивных занятиях. А где-то селятся исключительно представители элиты. В уютной, малонаселенной коммуне Гарда своя атмосфера – почти домашняя, тихая, размеренная, улыбчивая. Тут не только хорошо проводят время «фамилия» с ребятишками или желающие уединиться новоиспеченные супруги, но и те, кто хочет провести долгожданный отпуск в гордом и спокойном одиночестве.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарии (1)
|
17.08.2015 15:57
+0

Ну от Милана там никак не пол-часа, а больше :) К недостаткам Гарда я бы отнесла прежде всего отсутствие пляжного отдыха. На севере там всегда вода холодная (ледник рядом), а южная часть прогревается только в жару.

ответить
Комментарий к сообщению: