Что стоит посмотреть в Гарде?

Решив отдохнуть у берегов серебристой жемчужины северной Италии, вам стоит решить, останетесь ли вы в одном из городков на побережье (как например в одноименном городке Гарда) или же вы хотите посетить несколько городов и посмотреть что-то интересное и попробовать водные виды спорта, так как озеро считается одним из Европейских центров парусного и водного спорта. Конечно же, благодаря тому, что озеро окружено горами и холмами тут также популярны и горные виды отдыха и спорта. Также, на побережье есть несколько термальных источников, которые стоит посетить. Уже не говорю про два парка развлечений, зоопарк и многочисленные парки.

Но лучше все по порядку.

Одноименный городок Гарда.

Это курортный городок в провинции Вероны, в восточной части водоема. Городок сам по себе крошечный, тут проживает всего 4000 человек, но тем не менее тут больее полусотни отелей. Возможности для активного отдыха тоже впечатляют, тут есть конно-спортивный клуб, тенисные корты, центр проката горных велосипедов, и клуб дайвинга - выбирай нчто душе угодно. Из архитектурных достопримечательностей туристам стоит посетить церковь, которая была построенна еще в 10м веке. В городке вообще очень много церквей, например церковь Манта Мария Ассуанта 17го века, церковь Святого Бартоломео, церковь Святого Бартоломео, церковь Святого Бернардо. Также, стоит не забыть про дворец Капитанов - удивительное здание в венецианском готическом стиле. На побережье вообще очень много интересных старых вилл, в которых сейчас расположены музеи и выставки. Так, например обязательна для посещения вилла Альбертини 16 века, которая больше похожа на средневековый замок с башенками и бойницами.

Еще одна интересная вилла в городе это вилла Каносса 16 века, от куда есть выход к мысу Сан Виджилио. На мысе расположена еще одна вилла - вилла Гварьенти. также там расположен великолепный парк и памятник Святому Яну - покровителю морепплавателей. На мысе есть великолепная бухта Сирен, которая считается самой красивой на озере.

Если же вы приедете в холодное время года, а искупаться хочется, то стоит посетить аквацентр Гардаква, который расположился под стеклянным куполом. В аквацентре несколько открытых и закрытых бассейнов, сауны, джакузи и другие водные виды отдыха и развлечений.

Для путешественников с детьми в Гарде есть парки развлечений Гардаленд - самый большой в Европе, тут есть и американские горки и комната страха и шоу-представления. Также есть Мувиленд Студиос , в котором все атракционы основаны на сюжетах известных фильмов.

Еще один городок на побережье, который стоит посетить это Мальчезине, он как раз считается самым теплым местом на озере. Этот городок еще меньше, тут проживает около 3500 человек. Здесь туристы просто обязаны подняться на Монте Бальдо, от сюда открывается просто великолепный вид, а на вершине растет просто настоящий Альпийский сад. На вершине достаточно холодно, так что не забудьте одежду потеплее, но зато это небольшое неудобство компенсирует встреча вот с такими милыми ламами. Там же наверху пасутся коровы, такие упитанные на альпийской травке.

Вершина это просто рай для парашютистов, так что если не страшно - можете рискнуть:)

Во время поездки придется пересесть на полпути в другой вагончик, а он вращается! Страшно однако, только интересно все посмотреть, пейзажи впечатляют.

Следующий симпатичный городок это Сирмионе, в котором расположены несколько термальных источников. Городок расположился на небольшом полуострове, там же расположен термальный центр с бассейном, наполненом бромойодной водой. Если же вы хотите искупаться в исключительно природных термальных водоемах, то стоит заехать в городок Кола ди Лацизе, тут просто великолепные места - в лесной зоне расположены термальное озеро. Здесь же растут оливковые рощи, кипарисы и виноградники. Вода поступает в водоем с глубины с 160 метров и температура составляет 37 градусов, озеро создано искусственно, когда владельцы виллы пососедству решили выкопать колодец и случайно обнаружили источник, после уже решили создать озеро. В воде нет практически минералов и химических загрязнителей, так что она благотворно влияет на кожу и помогает избавится от различных кожных заболеваний. Если вам захочется еще и прогуляться, то в окрестностях можно посмотреть виллы Чедри и Москардо (ее построили еще в 15 веке, а табличка на входе говорит о том, что сюда наведывался король Карл 5й), шикарный парк, конюшни и оранжерея. Оранжерею построили еще в 19 веке из кованного железа, так что искусство сохранилось в истории.

На побережье еще очень много интересных мест, которые стоит посетить, но как обычно на все не хватает времени. Перед поездкой вам прежде всего стоит решить, что вы хотите посмотреть - исторические и архитектурные достопримечательности или природные, а может вы просто хотите занятся водными видами спорта? Исходя уже из ваших желаний стоит выбирать города и места, что посетить и что посмотреть, а вот если захочется посмотреть все... то придется ехать в северную Италию ну как минимум на месяц!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.