Почти летняя Генуя в мае 2016

|
17.05.2016

Генуя – большой город севера Италии и, наверное, ее главный порт. Существенными достоинствами самостоятельного путешествия в Геную является ее удобное расположение относительно остальных итальянских городов. Мы прилетели в Милан, пробыв там день и походив по любимым местечкам (центр, Дуомо, и ресторан-буффет Xier, недалеко от центрально вокзала Milano Centrale), мы отправились на поезде в Геную. Вот такое яблочко ждало нас на привокзальной площади перед отправлением:

На сайте trenitalia – там можно посмотреть и расписание поездов, и приобрести их онлайн (что мы и сделали заранее, так как на сайте много акций, можно отхватить недорогой билет). С центрального вокзала Милана в Геную ехать 1.5 часа на поезде Интерсити, стоимостью 20.5 евро – очень комфортный и быстрый проезд. Отели в Генуе достаточно демократичные (на двоих 70 евро, неплохие, с завтраком), но я заметила особенность, что покупая их на сайте booking – выходит дороже, чем брать на месте.

С погодой нам в этот раз не сильно повезло, были тучки и прохладно, но это не особенность Генуи, а общая картина по Европе на май 2016 г. Пляжи в Генуе (в самом городе) каменистые, а за городом – песчаные пляжи. Но, все таки, если вы в поисках хорошего место для принятия солнечных ванн и плавания, то это деревушка Pieve Ligure в паре килиметров от Генуи.

Ресторанчики мы выбирали припортовые (гуляем по набережной, выбираем какой понравился на вид, смотрим меню), но если вы хотите пообедать в популярных ‘модных’ ресторанах – то это Soho и IT Fusion Genova. А вот наш любимый:

Гуляя по городу можно прибрести продукты питания в номер (устрицы, вино, фрукты), покупать нужно в районе порта, там все свежее и оочень ароматное. Цены на фрукты средние, но даже курс евро не останавливает насладится их вкусом)

Плюсы пребывания в Генуе это действительно вкусная итальянская еда и удобное расположение – 1.5 часа от Милана (если вас интересует шоппинг), 30 км от Портофино (курортный городок в который влюблены очень многие мои знакомые), 2.5. часа до Сан-Ремо, и 2 часа на том же поезде Интерсити до Вентимильи, стоимость 13-20 евро, в зависимости от времени отправления. Вентимилья это маленькая деревушка на самой границе с Францией, в которую влюблена я и откуда можно добраться до Монако или Ниццы за, приблизительно, 5 евро на поезде Кот Д’Азур. А еще, там очень вкусная пицца и мороженое. После Неаполя, это самая вкусная пицца, которую я ела.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: