Отчет об отдыхе в Гроссето. Сентябрь 2017

Александра
|
09.06.2018
Где лучше остановиться?

Городок очень милый, узкие улочки, у стен домов повсюду выставлены огромные горшки с цветами, на стенах кашпо, изящные изгибы фонариков, ставни на окнах. Большое количество скульптур и просто архитектуры средних веков, очень чисто, уютно.

Мы останавливались в отеле Grand Hotel Bastiani, это непосредственно в историческом центре города. Отель шикарен, совершенно точно стоит своих денег. Классика, она всегда приятна, а когда она в комплекте с душевным персоналом, внимательным и неподдельно доброжелательным это вдвойне хорошо)

Экскурсионные программы

Экскурсионных программ в нашем случае было две: пешеходные прогулки по городку и поездка на автомобиле в Дикомано. Обе мы организовали себе самостоятельно и совершенно бесплатно.

Пляжи

С пляжами велосипед не изобретали, посещали - Marina di Alberese и Marina di Grosseto, с выбором всё просто, они у нас в хитах были потому что:

а) близко расположены;

б) песчаные;

в) чистое море.

Теперь о плюсах и минусах каждого. Marina di Alberese - в нашем списке лидирует, людей практически нет. Его недостаток - отсутствие цивилизации: то есть, здесь нет лежаков и зонтов и комнат для переодевания. Туалет расположен, там же где скамейки и кафе - возле парковки. Провинция следит за чистотой пляжа и место здесь для отдыха замечательное. Если приходить искупаться и отдохнуть на пару часов, то разбавить "дикий" отдых на "диком" пляже можно походом в ближайшее кафе на обед. А что касается тени - здесь достаточно деревьев, это территория Национального парка Маремма.

Второй пляж полностью охвачен благами цивилизации, расположен очень удобно, также чист. Минус только один - в сезон людей здесь многовато.

Шоппинг

Сувениры в самом Гроссето представлены в достаточном количестве. Здесь есть, всё то, что принято привозить с курортов Средиземноморья: шикарные сыры, вино, фаянс, по ценам: от минимальных 2-3 евро за сувенир, до бесконечности. Но мы не ищем легких путей, и за сувенирами у нас была намечена поездка в Дикомано. По большому счету всё наше посещение Италии выстраивалось именно ради шоппинга в этом городке.

Дикомано это глубинка Флоренции. Мы в сентябре путешествовали по Провансу на автомобиле и неделю посвятили Италии. Что же такого замечательного и манящего в Дикомано? Ничего особенного, обычный «блошиный рынок». Конечно, рынков такого типа достаточно в Италии, но этот примечателен тем, что ориентирован не на туристов, а на местных жителей. О впечатлениях кратко и без эмоций невозможно написать. Он превзошел все наши ожидания. Здесь есть резная мебель, судя по виду - ровесница средневековых крепостей, причем в прекрасном состоянии. Умопомрачительные люстры - металл с хрустальными подвесками. Много фарфора, красивого и разного: посуда, предметы обихода, статуэтки, игрушки. Старинные флаконы от парфюмов, украшения, шкатулки, детские игрушки из дерева, текстиль. У коллекционера и любителя антиквариата здесь кружится голова, учащается пульс и рыдает кошелек) Ну как рыдает? Не сильно, не громко, шепот старины не заглушает) Цены на фарфор среднего качества, не самый редкий, конечно, но прекрасный - 5 евро за три штучки. Таких умеренных цен я не встречала ни на одном "блошином рынке". Так что если вы также страстно любите старину - при возможности посетите этот милый оазис.

Питание

В Италии поесть можно везде, но есть места где особенно вкусно. Например, пицца может быть из настоящей каменной печи, а может быть из электропечи. Очень рекомендую ресторан "Grantosco", закуски, основные блюда - всё великолепно. Особое внимание уделите карбонаре и пасте с морепродуктами)

Еще одно местечко - ресторанчик Vineria da Romolo, напротив одноименная пиццерия, хозяин у обоих заведений один и тот же харизматичный дядюшка) В этот ресторанчик настойчиво рекомендую отправиться тем, кто страстно любит мясо. Потрясающе вкусное мясо на гриле, невероятные соусы, готовят заказ мгновенно.

Стоит ли отдыхать в Гроссето?

Гроссето в моих глазах стал продолжением Прованса, есть не большие отличия, но красоту места сложно не заметить. Средиземноморье поглощает тебя и создает какое-то особое настроение, ты погружаешься в состояние тотальной радости. Море, горы, песок, провинциальные городки с богатейшей историей - спасибо вам за всё, мы обязательно вернемся.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: