Что стоит посмотреть в Ла-Специи?

Ла Специя это важнейший военно-морской центр Италии на побережье Лигурийского моря. Мнгое в городе связано именно с морем и флотом, однако пляжа и мест для купания нет, наверное именно из-за того, что вдоль побережья стоят корабли. Тем не менее это совсем не меняет очарования и привлекательности города. Не смотря ни на что горд очень милый, уютный и на столько теплый, что впечатлений от него не испортит даже дождь.

Пусть даже берег полностью заполнен яхтами, кораблями и прочими водными видами транспорта, но гулять по набережной одно удовольствие. Тут такие упитанные пальмы и очень красивые аллеи, а какие пейзажи открываются!

Но Ла Специя это не только корабли море набережная и пальмы, тут еще очень много чего интересного, на что неприменно стоит посмотреть.

Наверное, ни один Итальянский город не обходится без памятника Гарибальди, тем более Ла Специя - морской город, находится он почти прямо на набережной.

Прогулявшись по набережной и подышав свежим воздухом, стоит отправится к главной достопримечательности города - замок Сан-Джорджо - это самая старая архитектурная достопримечательность города. Замок построен в 1262 году на холме Поджо со стратегической целью - защитить город, именно с этой целью у замка такие прочные высокие стены. Попасть в замок можно через северный и западный входы, над западным изображен герб Генуи - на протяжении многих лет за владение городом боролись разные кланы, видимо последним владельцем замка были выходцы из Генуи. А над северным входом висит изображение Святого Георгия, на итальянском имя звучит Сан Джоджо, в его честь как раз и был назван замок.

С холма открывается великолепный вид на город, тут гулять и любоваться пейзажами можно несколько дней, местные красоты просто дух захватывают.

Еще одна защитная крепость города это замок Леричи, который был построен еще в далеком 1152 году, для того чтоб защитить город от сарацинов. Изначально это была всего лишь небольшая башня я крепость вокруг, но современем ее достраивали и увеличивали, а также увеличивалось количество жителей и окрестный деревень возле крепости. Последний раз замок достраивали и перестраивали 1555 году, именно благодаря этому замок представляет собой эклектическое собрание стилей. Сейчас же на первом этаже замка расположена часовня святой Анастасии, которую отделали белым и черным лигурийским мрамором, а на втором этаже расположен палеонтологический музей, потому что именно в этой местности было найдено очень много ценных ископаемых доисторических животных, в небольшом дворике музея расположена экспозиция останков динозавров. В замок можно попасть двумя способами - поднявшись на лифте или по ступенькам (там их аж 168), раньше тут был подвесной мост. Если вы все же решите поднятся своими собственными силами по ступенькам, то будете вознаграждены шикарным видом на залив Ла Специи.

Еще одним очень интересным местом, которое обязаны посетить туристы в Ла Специи является музей Амадео Лиа. Тут собрано около 70 полотен известных художников, даже есть картины, написаные Тицианом и предположительно ранние работы Рафаэля. Помимо полотен, в музее выставлено достаточно много занимательных экспонатов, таких как чаша из страусиного яйца, различные изделия из горного хрусталя и слоновой кости. Музей расположен в здании старого монастыря и его основу составило собрание экспонатов частного коллекционара Амадео Лиа. Музей работает со вторника по воскресенье с 10 утра до 6 вечера, вход платный - 7 евро. Кстати, в музее нет строгой тетеньки-билетерши, которая не пустит без билета, никто контролировать вашу честность и добросовесность не станет. Если конечно же захотите можно и зайцем проскочить, да и кассу легко не заметить. Войдя в помещение музея, увидите длинный корридор, справа будет стеклянная темная дверь, именно за ней и находится касса, не пропустите ее:)

Еще одним впечатляющим местом является церковь Святых Ионна и Августины. воббще, Итальянцы достаточно набожные люди, церквей очень много и все они достойны особенного внимания. Эту церковь построило братство Молитвы и Смерти в 1558 году. Члены этого братства захоранивали бедных и нищих по всем христианским обычиям. Сначало, церковь была достаточно скромной и невзрачной, но со временем был достоен купол и алтарь, а сейчас церковь пыглядт просто великолепно, поражая воображение. Расположена церковь в центре старого города не далеко от площади Святого Августина.

В Ла Специи еще очень много интересным церквей, как например церковь Санта Мария Ассуанта и церковь Пречистой Девы Марии. Так, например первое упоминание о церкви Санта Мария Ассуанта относится еще к 1343 году, во время Второй Мировой Войны здание было почти уничтожено, однако через 10 лет ее восстановили. Сейчас же церковь скорее напоминает музей а не место для молитвы. Тут собраны икона «Мученичество Святого Варфоломея», которую написал Лука Камбьязо, терракота Андреа делла Роббиа «Коронование Богоматери» и картина Казоне Джованни Баттиста 1642 года, на которой изображена Библейская сцена, когда Иисус умножил колличество хлеба и рыбы. В этой же церкви погребены командир папского флота Бальдассарре Бьясса и его супруга.

Даже само здание церкви удивляет. Над центральным входом расположено восеми рельефных изображений - милосердных дел. Внутри помещение разделено на три нефа с тремя часовнями - часовня непорочного зачатия, часовня милосердия и часовня святейшего сердца.

По городу можно гулять несколько дней и каждый раз находить что-то новое, потому что столетия истории припасли очень много чего интересного для тех, кто готов гулять, смотреть и любоваться. Приехав сюда, каждый найдет что-то для себя интересное и яркое, то, что останется в памяти на всегда.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.